Молодёжь попросила Госдуму запретить курение за рулём

Согласно инициативе в ПДД будет вынесен отдельный пункт правил, запрещающий курить за рулём

11.03.2015 09:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3532
  

Российский союз молодёжи выступил с инициативой вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулём. Соответствующее обращение было направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву.

«Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — говорится в обращении. По мнению авторов инициативы, курение за рулём опасно не меньше, чем использование телефона без гарнитуры. А наказание предусмотрено только за второе.

«Курение отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве», — отмечает Российский союз молодёжи.

Напомним, сейчас использование «мобильного телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», наказывается штрафом в размере 1,5 тысячи рублей. Возможно, такое же наказание введут и для любителей покурить за рулём.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.