В Воронеже на митинге оппозиции организаторов пытались облить зелёнкой

Одного из нападавших задержали

01.03.2015 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже неизвестные попытались облить зелёнкой организатора марша «Весна» Александра Болдырева. Одного из нападавших сотрудники полиции задержали.

Корреспондент «Ё!», побывавший на месте событий, рассказал о произошедшем. В 11 часов у гостиницы «Россия» на улице Театральной собрались участники марша «Весна». Их было не более 200 человек. Люди развернули плакаты, на которых высказывали претензии к действующей власти по поводу коррупции, недовольство войной на Украине и по поводу того, что наша страна является сырьевым придатком для всего мира.

В связи с убийством Бориса Немцова, одного из лидеров оппозиции, шествие приобрело траурный окрас. У многих людей в руках были табличка «Я Борис Немцов» и фотография убитого. Организатор шествия Александр Болдырев обратился к собравшимся с просьбой не поддаваться на провокации, которые возможны во время его проведения. Дело в том, что конечный маршрут шествия — Советская площадь, а на ней с самого утра уже собрались казаки и люди в военной форме под имперскими флагами. На одном из флагов была фотография президента и надпись: «За Путина».

До момента начала движения к колонне подбежало двое молодых людей, один из них был с флагом Донецкой народной республики, а второй с плакатом: «Путин, спасибо за Крым!». Участники шествия восприняли это как первую провокацию и попросили молодых людей удалиться. Когда один из пожилых участников шествия предложил взять им брошюру с высказываниями Немцова, они выбили у него её из рук. Тут же начались дебаты. Организаторы шествия попросили полицию сделать так, чтобы молодые люди отошли в сторону. Когда колонна двигалась, эти двое парней бежали впереди колонны на расстоянии 100 метров с флагом и развёрнутым плакатом.

Кстати, у этих ребят был ещё один плакат с нелестными словами в адрес Порошенко и Обамы. Но во время словесной перепалки с участниками шествия этот плакат они выкинули.

До площади по улице Театральной колонна дошла спокойно. Провокацией больше не было. Казаки и люди с флагами стояли рядом с памятником Кольцову. А участники марша расположились напротив входа в Воронежский концертный зал. Перед собравшимися выступил воронежский оппозиционер Александр Болдырев. Он рассказал о том, как во время московских митингов Борис Немцов своими словами воодушевлял многих людей. Высказал свои претензии к власти, одна из которых — война на Украине. По его мнению, эта ситуация выгодна власти, так как нынешний экономический кризис начался гораздо раньше событий на Украине. А так как по государственному телевидению показывают только эту тему, это отвлекает людей от насущных проблем: ЖКХ, здравоохранение, коррупция и прочих, с которыми люди сталкиваются ежедневно.

Казаки и люди в форме начали потихоньку подходить к участникам марша и встречать слова говорящих свистом и лозунгами: «Пятая колонна, прочь!», «Чемодан, вокзал, Европа». За спину выступавших периодически выходили люди с плакатами и флагами со словами, направленными против оппозиции. Организаторы были вынуждены постоянно обращаться к полицейским, чтобы те отвели молодых людей на достаточное расстояние. Во время одного из выступлений на импровизированной сцене появился молодой человек и кинул в сторону лидера оппозиции пузырёк с зелёнкой. Серьёзно испачкать никого не удалось. После этого была предпринята ещё одна неудачная попытка облить зелёнкой выступавших. В итоге одного из нападавших полиции удалось задержать.

После того как выступили все желающие, Александр Болдырев предложил участникам выйти на проспект Революции организованной колонной, так как опасался, что их оппоненты могут ещё раз попробовать облить их зелёнкой или вообще применить силу. По словам Болдырева, он обращался к полиции с просьбой сопроводить их до проспекта Революции. Но стражи порядка отказались, мотивируя это тем, что сопровождение не входит в их полномочия. Но после переговоров двое полицейских всё-таки сопроводили участников.

Казаки и люди в камуфляже остались стоять на площади. И даже не пытались идти вслед за участниками оппозиционного марша.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.