Следователи назвали все версии убийства Немцова

Кремль называет случившееся провокацией

28.02.2015 13:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет перечислил версии убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Следователи считают, что его могли убить, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. «Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Вторая версия связана с исламско-экстремистским следом. По данным следствия, Немцову угрожали в связи с тем, что он осуждал убийство карикатуристов журнала Charlie Hebdo в Париже.

Третья версия — внутриукраиские события. «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям», — заявил Маркин.

Кроме того, следствие не исключает, что Немцова могли убить из-за бизнеса или из личной неприязни.

Оппоненты Немцова предполагают, что это либо провокация, либо убийство, не связанное с политикой. Соратники Немцова, напротив, убеждены в политической подоплеке дела. Президент России Владимир Путин отреагировал через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова. По словам Пескова, это «стопроцентная провокация».

Напомним, Борис Немцов был застрелен 27 февраля в центре Москвы. Его соратники уверены — это политическое убийство. Преступление было совершено, когда политик шёл со спутницей  по Большому Москворецкому мосту. Рядом с парой притормозила иномарка, и из неё Немцова расстреляли в упор. Было выпущено 6 пуль из пистолета Макарова. Следствие пока не сообщало о задержании подозреваемых.

Сейчас на месте гибели Немцова проходит стихийная акция памяти.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.