3D экскурсии по Воронежу: Площадь Победы

Красивые пейзажи, исторические реалии и память о погибших войнах в одном месте

24.02.2015 15:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3510
  

Площадь Победы, расположенная на проспекте Революции, считается одним из самых популярных мест для назначения свиданий. Красивые клумбы и лавочки под деревьями создают очень романтичную обстановку. Хотя предназначение у площади совершенно другое.

Площадь открыли 9 мая 1975 г. в честь 30-летия Дня Победы. С тех пор здесь стоит памятник, изображающий восемь фигур, представляющих солдат всех родов войск Советской Армии, народных ополченцев и партизан. Рядом горит вечный огонь, а на клумбах высажены красные цветы, которые символизируют пролитую кровь.

Главной же точкой на площади Победы является 40-метровая стела, на вершине которой находится орден Отечественной войны I степени.

Но как бы торжественна ни была обстановка и как бы она ни напоминала о далеких военных временах, по какой-то причине люди приходят сюда искать свою любовь. А стелу, у которой встречаются, называют «прищепкой».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.