В Воронежской области учителей хотят одеть в униформу

О подобных намерениях воронежских чиновников рассказал глава объединения производителей школьной одежды «Союзформа»

22.02.2015 11:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4707
  

С инициативой одеть по единой форме не только школьников, но и их педагогов выступили Брянская, Воронежская и Тамбовская области. Об этом рассказал совладелец «Брянского камвольного комбината» и глава объединения производителей школьной одежды «Союзформа» Евгений Томак.

Как сообщил Евгений Томак, в настоящее время «Союзформа» приступает к выработке единого ГОСТа формы для учащихся. Задача ГОСТа, пояснил заместитель исполнительного директора союза Владимир Богомолов, «дать определение школьной формы, выделив ее из прочих видов детской одежды; определить состав тканей; перечень предметов одежды, которые относятся к форме; цвет; ввести единый общероссийский знак обучающихся, который будет вышиваться на каждом предмете форменной одежды; а также маркировку, которая позволит избежать контрафакта».

Новый ГОСТ на школьные формы будет разработан за год и после обсуждения принят Росстандартом.

Хорошо было бы российским чиновникам продумать и механизм регулировки цен на школьную форму. С принятием закона об обязательной школьной форме продавцы и ее иготовители их сильно взвинтили. Так, одеть ребенка в школу в сентябре в Воронеже стоило от 6 тысяч рублей и выше.

Что же касается униформы для учителей, то вопрос о ее введении обсуждался еще в 2013 году. Тогда два комитета Государственной Думы занялись разработкой кодекса школьной чести. В нем планировалось прописать стандарты одежды и допустимые аксессуары для преподавателей. Было заявлено, что кодекс будет носить рекомендательный характер, к нарушителям норм предполагалось применять административные меры воздействия, такие как выговоры, беседы с руководством и размещение фотографий на доске позора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.