В Воронеже в книжном магазине покажут музыкально-литературную композицию «Масленица»

В основе сюжета роман Ивана Шмелева «Лето Господне»

18.02.2015 08:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подарком для горожан на Масленой неделе, которая отмечается сейчас у православных верующих, станет показ музыкально-литературной композиции «Масленица», поставленной по роману Ивана Шмелева «Лето Господне». Ее представят на суд зрителей сегодня, 18 февраля. Строки писателя оживят заслуженная артистка России Наталья Шевченко и артист Камерного театра Андрей Мирошников. Кроме того, в постановке заняты музыканты Яна Мирошникова (скрипка), заслуженная артистка РФ Екатерина Задонская (фортепиано) и лауреат международных конкурсов Анна Прохорова (виолончель). Они исполнят произведения П. Чайковского и Ф. Мендельсона. Отрывки из романа Ивана Шмелева прочитают заслуженная артистка России Наталья Шевченко, артист Андрей Мирошников. Примечательно, что такое название — «Масленица» — для действа придумали сами авторы и исполнители.

Отметим, что мероприятие проводится по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Впервые литературно-музыкальная композиция «Масленица» по роману Ивана Шмелева «Лето Господне» прозвучала в зале собраний Благовещенского кафедрального собора в феврале 2012 года. А в январе 2013 года зрителям показали композицию, в основу которой были положены главы из романа Шмелева, посвященные Рождеству. Данные действа представляют собой некий цикл просветительских акций с участием известных воронежских актеров и музыкантов.

Показ музыкально-литературной композиции «Масленица» состоится 18 февраля в 19 часов в зале в книжном клубе «Петровский». О других мероприятиях в городе в рамках Масленой недели портал «МОЁ! Online» читайте в наших предыдущих материалах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.