Сотрудники терминалов оплаты на трассе "Дон" становились живым щитом на пути протестующих автомобилистов

Воронежским автомобилистам едва не сорвали акцию протеста против платного объезда Воронежа

14.02.2015 13:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24189
  

В Воронеже прошла акция протеста автомобилистов, которые хотят добиться льготного проезда для жителей города и области на участке трассы "Дон" в обход Воронежа (492 — 517-й км). Она стартовала в 12 часов дня и продлилась около полутора часов. Изначально в ней собирались принять участие около 200 человек. Но к месту, как сообщают участники акции, к назначенному времени подъехало около 50 машин. Хотя после автомобилисты еще подъезжали. Сотрудники терминалов оплаты проезда по трассе "Дон" были готовы к акции, также на месте дежурили эвакуаторы и сотрудники полиции.

Первыми к месту акции подъехали те, кто не собирался принимать в ней участие. Они просто оставляли свои машины в окрестности и с интересом наблюдали за происходящим. Так что акция собрала целую толпу зевак по обочинам дороги. Сами участники протеста подъехали через 10 минут после назначенного времени. Ехали они со стороны улицы Остужева, растянувшись на всю ширину дороги, с включенными с аварийками и на скорости 10 — 15 км в час. Уже тогда за ними образовался небольшой затор, в том числе и из фур. Дежурившие на месте гаишники попытались перехватить колонну. Одного из автомобилистов на Porsche Cayenne они попросили прижаться к обочине и поинтересовались, почему он ехал с такой маленькой скоростью. Водитель ответил, что он сломался и его машина не может ехать быстрее. После непродолжительных препирательств его отпустили.

Самое любопытное началось, когда автомобилисты подъехали к терминалами оплаты за проезд по трассе. Кто-то начинал расплачиваться 10-копеечными монетами, у кого-то не хватало денег, и тогда они разводили руками и говорили, что платить им нечем, кто-то просто подъезжал к кассе и уходил, оставляя на месте свою машину. На препирательство с каждым автомобилистом у кассиров уходило в среднем 5 — 10 минут. Причем участники акции ехали друг за другом. Те, кто проехал через терминал, разворачивались и уходили на второй круг.

А один из автомобилистов попытался проехать через крайний ряд дороги мимо шлагбаума. Однако у него на пути живым щитом встали сотрудники терминалов оплаты в спецовках, а за их спинами сотрудники ЧОПа. Они преградили путь автомобилисту и не пускали его. Все вылилось в скандал.

Многие автомобилисты, не знавшие об акции, возмущались, почему они вынуждены стоять в пробках у касс. Особенно были недовольны водители фур с номерами других регионов. Но когда они узнавали причину акции, то все в целом поддерживали протестующих и даже были готовы ждать. Однако перекрыть все терминалы оплаты, как планировалось, участники акции так и не смогли. Они перекрыли движение только на нескольких терминалах со стороны улицы Остужева. Работники пункта взимания платы сумели их перехитрить. Они заблаговременно закрыли для проезда несколько терминалов, а потом открыли их для грузового транспорта, так что особых заторов на трассе не наблюдалось.

Спустя час после начала акции протеста сотрудникам полиции начальство дало указание сфотографировать машины участников акции и опросить их водителей. В итоге акция, продлившаяся полтора часа, сошла на нет.

Как отметили участники акции, конкретных договоренностей о продолжительности акции у них не было. Но изначально они рассчитывали примерно на пару часов.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, движение по трассе "Дон" перекрыто не было. По факту заявления от работников филиала всероссийской компании "Автодор" о заблокировании одного из терминалов оплаты проводится проверка, собраны материалы, по которым будет принято правомерное решение. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.