Воронежцы приносят сырки на могилу пенсионерки, умершей в магазине после обвинений в краже

Спустя четыре года еще одна престарелая женщина умерла после обвинений в краже из супермаркета

11.02.2015 09:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шесть глазированных сырков приносят люди на могилу Нины Мартыновой, которая пять лет назад скончалась в гипермаркете «Линия» в Северном районе Воронежа. 70-летнюю пенсионерку тогда обвинили в воровстве этих самых сырков. Охранники магазина отвели пожилую женщину в подсобку, где ей стало плохо. У пенсионерки было больное сердце, а обвинение в краже сильно ее разволновало. Помощь, оказанная сотрудниками магазина, не спасла пенсионерку. И вот спустя четыре года история со смертью бабушки после обвинений в воровстве повторилась в Кронштадте.

3 февраля в местном отделении полиции умерла 81-летняя пенсионерка-блокадница Рауза Галимова. Пенсионерку обвинили в краже трёх пачек масла в магазине сети «Магнит». Позднее стало известно, что пенсионерка ничего не крала. Масло лежало под сумкой в тележке, и женщина просто его не увидела. А когда масло обнаружилось, она захотела его оплатить. Однако сотрудницы магазина уже вызвали полицию.

Этот скандальный случай, как и некогда смерть Нины Мартыновой, прогремел на всю Россию. Когда соцсети уже вовсю шумели, миллиардер, хозяин сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий, отбиваясь от блогеров, написал: «Это наши правила, если украли, вызываем милицию, что дальше ей стало плохо в участке — это, конечно, ужасно».

По информации СМИ Санкт-Петербурга, после смерти блокадницы одну из продавщиц магазина, оперативно вызвавшую полицию, премировали поездкой на курорт.

Следственный комитет квалифицировал инцидент по статье «Причинение смерти по неосторожности». В ведомстве пообещали оценить законность действий персонала «Магнита» и определить, было ли возможно решить конфликт на месте.

Напомним, что в Воронеже после смерти Нины Мартыненко тоже было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». А спустя несколько месяцев его закрыли. «Никаких улик, свидетельствующих о незаконном лишении свободы в ходе расследования не обнаружилось. После детального изучения видео из супермаркета и допросов свидетелей стало ясно, что женщина сама прошла в кабину досмотра. Никаких насильственных и психологических мер охранники не применяли, поэтому и не нарушили закон», — рассказал тогда и.о. старшего помощника прокурора Воронежской области Евгений Тищенко.

Вчера, 10 февраля, в эфире федерального канала Раиса Сухарева, знакомая скончавшейся Нины Мартыненко, на вопрос о том, поменялось ли в Воронеже к лучшему отношение к покупателям, ответила:"Простые люди сочувствуют, по 6 сырков Нине носят на кладбище…»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.