Власти Воронежа: «Сделать тротуары там, где их никогда не было, почти невозможно»

Редакция "МОЁ!" получила ответ на запрос о ситуации на улице Станкевича, где люди вынуждены ходить по дороге, рискуя жизнью

09.02.2015 08:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5607
  

"В некоторых местах города установить тротуары вдоль проезжей части почти невозможно", — ответили представители пресс-службы мэрии на наш запрос о сложной дорожной ситуации на улице Станкевича.

Напомним, наш читатель Дмитрий обратился в "Ё!" с просьбой разобраться в весьма непростом вопросе, который не может решиться уже несколько лет. Он прислал видео, на котором видно, как девушка с детской коляской прямо по проезжей части спускается по горке улицы Станкевича, не имея возможности действовать иначе.

Дело в том, что тротуар в этой части улицы мало того что засыпан в результате очистки дороги, так еще и заканчивается на полпути. Где-то посредине склона прямо на пути прохожего сначала возникает электрический столб, а за ним расположена бытовая постройка, которая не оставляет вообще никаких шансов избежать выхода на проезжую часть.

Как объяснили журналисту "Ё!" в мэрии, на этом отрезке улицы Станкевича и в некоторых других местах города сложилась весьма сложная ситуация. Дело в том, что планировка старых улиц производилась без соблюдения норм, которые сегодня соблюдаются в полной мере. Так появились проезжие части без тротуаров, вплотную к которым прилегают частные владения. В настоящее время объяснить домовладельцам, что когда-то кто-то совершил ошибку и их постройки надо убрать, крайне сложно.

Однако, по словам представителя мэрии, выход все равно придется искать. К примеру, на спуске улицы Станкевича, возможно, придется делать одну половину тротуара с правой стороны дороги, другую — с левой. Да, пешеходу придется лишний раз пересекать проезжую часть. Но по-другому решить проблему пока не представляется возможным. При этом приходится констатировать, что даже этот вариант будет рассматриваться не ранее конца 2015 года.

Будем надеяться, что до этого не случится ничего такого, что заставит власти задуматься о безопасности пешеходов раньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.