В Воронеже «Лыжня России» прошла по антикризисному плану

Главным сюрпризом для участников стало требование об обязательном страховании от несчастного случая на время забега

08.02.2015 16:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6675
  

«Лыжнёй России» в этом году отметили ровно год после старта Олимпийских игр в Сочи, которые, как мы помним, прошли особенно успешно для российской сборной (медальный зачет мы выиграли). Так что теперь 7 и 8 февраля в России решили назвать днями зимних видов спорта. Об этом торжественно объявили на открытии «Лыжни России» всем, кто сегодня пришёл на «Олимпик». Правда, сама «Лыжня» от этого мало изменилась. Традиционно несколько тысяч участников (предварительно организаторы говорят о пяти тысячах) всех возрастов, по-прежнему VIP-забег с 2 014 метрами дистанции, бесплатные горячая каша с тушенкой и чай, и даже погода, как всегда, на «Лыжне» была непростая. Снег безжалостно лип на лыжи, и участникам приходилось в ожидании старта безостановочно двигать ногами, чтобы на подошве не появился снежный нарост.

Изменение было только одно, и для простых участников оно стало неприятным сюрпризом. Ещё при получении номеров в течение недели в Музее спорта лыжников обязали покупать страховку от несчастного случая. Как сообщают наши народные корреспонденты, оформляли её представители страховой компании там же, в музее, за 200 с небольшим рублей. На самом «Олимпике» страховщиков не было, но и получить номер без этой злополучной бумажечки было уже нельзя. Огорченные лыжники возмущались в комнатке мандатной комиссии, напирая на судей. Те разводили руками: мол, без страховки номер не выдаём.

Конечно, проблема не самая смертельная: спокойно можно было встать на лыжню без регистрации, бежать без номеров и обойтись без сувенирной шапочки. Но тем не менее. Представители департамента спорта области объяснили, что, оказывается, если в предыдущие годы страхование каждого из участников «Лыжни России» по всей стране брал на себя титульный спонсор, то в этом году такого мецената не нашлось. В итоге те, кто отправлялся на «Лыжню» целыми командами, искали спонсоров себе сами, а одиночники страховались за свой счёт. Вот такая антикризисная версия «Лыжни».

Правда, если это и повлияло на количество участников, то незначительно.

— Приезжаю на «Лыжню» шестой год подряд, — рассказывает Ольга Штанько из Каменной степи Таловского района. — Нас целая команда ветеранов: самому молодому 30 лет (он первый раз приехал), самому возрастному — 74!

Они-то как раз оформляли страховку группой. Её подруга по команде Валентина Авдеева — кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, научный сотрудник на пенсии. Пользуясь появившимся свободным временем, бегает на лыжах почти каждый день по 6 — 10 километров. Так что с начала сезона 62-летняя лыжница накатала уже больше сотни километров. Ради «Лыжни» отложила поездку к внучке.

— Попросила дочь: «Лена, ну подожди пару дней: после «Лыжни» сразу приеду!» — рассказывает Валентина Васильевна. — Пробежала сейчас с огромным удовольствием!

После финиша участники потянулись кто в очередь за кашей с тушенкой, а кто в лес накрывать свои столики: без шашлыка воронежскую версию «Лыжни» представить уже трудно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.