За гибель детей на пожаре в Россошанском районе ответят органы опеки

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность"

04.02.2015 16:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области сотрудников органов опеки собираются привлечь к ответственности за гибель двух детей (6-летней девочки и 3-летнего мальчика) на пожаре в Россошанском районе. Сотрудников ведомства хотят судить по статье "Халатность". Об этом стало известно сегодня, 4 февраля, на заседании коллегии Следственного комитета. Там с докладом выступил руководитель СУ СК по Воронежской области Кирилл Левит, в котором большое внимание уделил преступлениям в отношении детей.

Руководитель вспомнил о случившемся в декабре 2014 года страшном пожаре в Россошанском районе, который унес жизни двух маленьких детей. В ходе следствия выяснилось, что трагедия произошла по вине пьющей матери. Женщина оставила непотушенную сигарету, из-за чего и возник пожар. Как оказалось, органы опеки несколько раз привлекали женщину к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, но ни разу не ставился вопрос о лишении ее родительских прав.

По словам Кирилла Левита, его удивила позиция следственного отдела, в котором велось следствие по данному происшествию. Руководитель СО вместо возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц просил дополнительный срок на получение доказательств их невиновности.

— В этом ЧП погибли дети, в данном случае их можно было спасти. Здесь очевидная халатность со стороны органов опеки. О каких дополнительных сроках может идти речь? Ваша обязанность — разобраться, были нарушения или нет, а затем привлечь виновных к ответственности, — заявил Кирилл Левит. -
На днях мы возбудили уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность". И виновные обязательно должны понести наказание.

Также руководитель отметил, что недавний пожар в Верхнехавском районе, который унес жизни четырех детей, стоит на особом контроле в следственном управлении.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.