В России штрафы для пешеходов могут вырасти до 3 000 рублей

Соответствующая инициатива сейчас направлена в Госдуму

04.02.2015 14:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3212
  

В скором времени в России могут увеличить в два раза штрафы для пешеходов. С таким предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Таким образом, штраф вырастет с 500 - 1 500 рублей до 1 000 - 3 000 рублей.

По мнению автора инициативы, нарушения правил пешеходами только на первый взгляд кажутся несерьёзными. «В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», — приводят слова Цветкова «Известия».

Корреспонденты «Ё!» связались с пресс-службой ГИБДД, где нам пока не смогли прокомментировать данную инициативу, но привели статистику аварий, произошедших в регионе за прошедший год, которая, к слову, говорит сама за себя.

Так, в 2014 году на территории Воронежской области по вине пешеходов произошло 475 ДТП, что на 3% больше, чем за 2013 год. В этих авариях погибло 124 человека. Для сравнения: статистика по погибшим увеличилась на 35%. А количество получивших в этих авариях травмы снизилось на 1,5% и составило 380 человек. В ГИБДД отмечают, что в 35 ДТП пешеходы были в состоянии алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.