Воронежцев вербуют в наркоторговцы через сайты объявлений

Размещенная на сайте «Авито» вакансия курьера оказалась приглашением стать участником наркобизнеса

04.02.2015 12:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6841
  

В Воронеже на сайте объявлений можно наткнуться на предложение стать наркодилером. Читательница "Ё!" убедилась в этом, откликнувшись на вакансию с сайта «Авито».

Изначально "работодатель" Марат, указал, что любой человек, без опыта работы, даже студент, может получать 32 тысячи рублей в месяц, работая "полный день" курьером.

После обращения по указанным контактам, выяснилось, что на самом деле требуется именно наркокурьер. В его обязанности входит получение среднеоптовой партии курительных смесей и солей и развоз их по точкам сбыта. При этом дилер должен сам выбрать место в указанном районе, куда можно запрятать пакет с отравой.
 
В общении с Маратом также выяснилось, что никого не интересует, когда курьер будет делать свою работу, главное, чтобы товар оказался в тайнике. На всё про всё уходит 2 — 3 часа, после чего можно будет получить разовую зарплату — 5 тысяч рублей.

Работодатель рассказал и про мотивацию "сотрудников": "При хорошей и честной работе выдаются премии и повышается ставка", а со временем можно стать и оптовым курьером, где суеты меньше, а зарплата выше. При этом подчеркивается, что если не делать закладки под носом у полицейских, то проблем вообще никаких не возникнет. "За всё время с нашими курьерами никаких неприятных случаев не было" — утверждает "работодатель".

Корреспонденту "МОЁ!" не удалось связаться по тому же контакту, телефон Марата оказался отключен.

Выходит, наркобизнес в принципе не так уж и хорошо законспирирован, как может показаться.

Ранее "Ё!" писала, что проверки контактов распространителей наркотиков, которыми исписаны здания и заборы Воронежа ничего не дала. Позвонив по телефонам, которые разместили якобы наркодилеры, и наши журналисты, и полиция приходили к выводам, что их размещают мошенники, которые просто обманывают наркоманов.

Но есть у этой медали и другая сторона: наши читатели постоянно сообщают о том, что прямо во дворах, даже на детских площадках, можно увидеть, как одни подозрительные личности что-то прячут, а другие через некоторое время в том же месте раскапывают тайники. Значит, и дилеры, и их клиенты всё-таки активно и успешно общаются.

Это подтверждает и история с массовым отравлением курительными смесями молодых воронежцев, которая произошла осенью прошлого года. Тогда сразу несколько десятков любителей накуриться гадости оказались в тяжелом состоянии в больнице. Несколько человек спасти не удалось.

В декабря наркополицейские объявили, что задержали группу лиц, которая могла быть причастна к смертям воронежцев.

О факте предложения криминальной деятельност журналисты "МОЁ!" сообщили в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.