Сергей Колиух: «От нового порядка выборов в Гордуму хуже не будет»

29.01.2015 21:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7144
  

Изменения в устав города, вводящие новый порядок выборов в городскую Думу, после заседания Гордумы 28 января прокомментировали не только те, кто голосовал против, но и те, кто голосовал за.

Напомним, в Гордуме следующего созыва, выборы в которую пройдут в сентябре 2015 года, вместо 36 депутатов, избранных по двухмандатным округам, появятся 24 депутата, избранные по одномандатным округам, и 12 депутатов, избранные по партийным спискам.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Гордуме Николай Образцов заявил, что, по его мнению, новая система будет более эффективна. «Чтобы было более эффективное управление городом, чтобы большее количество людей участвовало в управлении городом, было принято решение изменить систему управления», — пояснил Николай Образцов. Депутат добавил, что теперь два одномандатных округа на выборах в Гордуму будут территориально совпадать с одним одномандатным округом на выборах в Облдуму. Таким образом, по мнению Николая Образцова, в каждом округе появится команда из депутата Облдумы и двух депутатов Гордумы, которая будет работать на благо жителей.

Ещё один депутат Гордумы — экс-мэр Воронежа Сергей Колиух — на наш вопрос о пользе нововведения ответил очень осторожно. По словам Сергея Михайловича, наличие депутатов, избранных по партийным спискам, позволит городской Думе вносить законодательные инициативы в Госдуму. Правда, на вопрос о том, что мешает это делать фракции «Единая Россия» в её нынешнем составе, определённого ответа наш собеседник не дал. «Вы считаете, что новая система выборов нужна и полезна?» — напрямую поинтересовались мы у Сергея Колиуха.

— Во-первых, я хочу сказать, что хуже не будет. Будет только лучше, — улыбнувшись, ответил Сергей Колиух.

Напомним, коллега Сергея Колиуха Галина Кудрявцева, которая голосовала против новой системы выборов, заявила, что новшества были навязаны Гордуме сверху и не были инициативой депутатов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.