В Воронеже появятся два новых кладбища

Сейчас в городе открыто для захоронений одно кладбище из 10 существующих

24.01.2015 12:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В скором времени в Воронеже появятся два новых кладбища. Об этом со ссылкой на мэрию сообщает «Коммерсантъ».

28 января будет вынесен на обсуждение проект, согласно которому МУП «Комбинат спецобслуживания» будет преобразовано в казённое учреждение. И из него будут выведены функции по организации похорон, которые будут переданы на конкурсной основе инвестору.

Ключевым условием инвестконтракта станет привлечение внебюджетных средств — свыше 300 млн рублей — на строительство стратегически необходимых городу двух кладбищ, которые будут переданы в муниципальную собственность, и приведение в порядок существующих.

Стоит отметить, что сейчас в Воронеже из десяти кладбищ открыто для новых захоронений всего одно — в пригородной Масловке. Причём оно не отличается транспортной доступностью и его ресурс рассчитан до 2018 года.

«Если не принять мер, неизбежен коллапс. Успешная реализация инвестпроекта даст городу к 2017 году два новых кладбища на правом и левом берегах, а закрытые будут благоустроены», — цитирует пресс-службу мэрии «Коммерсантъ».

Кстати, перед инвестором также будет поставлена задача строительства крематория за счёт собственных средств. В мэрии считают, что Воронеж — город-миллионник, в котором живут люди разных убеждений, и они должны иметь право выбора между гумацией и кремацией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.