Женщинам будут платить пенсию на 20% меньше, чем мужчинам

Минтруд собирается снизить размер выплат женщинам из-за того, что они выходят на пенсию раньше мужчин

23.01.2015 13:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6919
  

Министерство труда и социальной защиты России собирается снизить пенсию женщинам. Минтруд разработал новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. Об этом сообщает газета «Известия». Согласно новой методике расчётов, размер пенсии у женщин при прочих равных условиях станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20%. Произойдет это из-за того, что в правительстве решили учитывать возраст выхода на пенсию.

 Дело в том, что период накопительной части пенсии представляет из себя число месяцев, в течение которых с момента достижения гражданином пенсионного возраста производятся выплаты из его накоплений. Объем накопленных средств делится на число месяцев, а поскольку период выплаты накопительной пенсии у мужчин 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, то и получается, что россиянки станут получать меньше. Новую методику расчета планируют ввести с 2016 года.

Отметим, что сейчас по закону мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

Решение перейти к новой системе расчета пенсий объясняется экономией. По данным газеты «Известия», предложенная система позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть когда такие граждане полностью получат средства из накопительной части, то им будут платить только страховую.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.