Воронеж вошёл в десятку беднейших городов России

Большинство горожан считают себя малообеспеченными

20.01.2015 09:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10795
  

Департамент социологии Финансового университета при правительстве России составил перечень беднейших городов страны. Воронеж занял 10-е место в рейтинге.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах РФ, население которых превышает 500 тысяч человек. В ходе работы аналитики предлагали горожанам оценить уровень собственных доходов по следующей шкале:

1. Денег с трудом хватает на питание.

2. Средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости.

3. Можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину).

4. Можем купить новый автомобиль.

5. Денег хватает на все, включая недвижимость.

Если человек, принимавший участие в исследовании, выбирал первый вариант ответа, его аналитики относили к разряду критически бедных слоёв общества. Выбор второй или третьей позиций означали принадлежность к малообеспеченным группам населения. На основе полученных ответов исследователи вычисляли процент малообеспеченных и критически бедных категорий граждан и присваивали городу тот или иной индекс бедности.

Проведя исследование, социологи назвали пятёрку наиболее бедных городов России. Это Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград и Саратов. Самые благополучные города, по мнению аналитиков, — Владивосток, Москва, Екатеринбург, Казань и Тюмень. Из 35 городов, в которых проводились исследования, Воронеж занял 10-ю позицию с индексом бедности 0,49%. Для сравнения: в самом неблагополучном с финансовой точки зрения городе страны Тольятти  индекс бедности зафиксирован на уровне 0,8%.

В Воронеже, по версии аналитиков, всего 12% критически бедных жителей, зато к малообеспеченным слоям можно отнести 54%. Отдельно социологи проанализировали финансовое положение мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Согласно исследованию в Воронеже проживают 3% критически бедных молодых мужчин и 44% мужчин можно отнести к категории малообеспеченных людей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.