Воронежцы часами простаивали в очередях за крещенской водой

Служители церкви заверяют, что освящённой воды в Воронеже хватит на всех

19.01.2015 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главный храм Воронежского края — Благовещенский кафедральный собор — принял днём 19 января сотни людей. Очередь из прихожан с баклажками змеилась через весь зал. По отзывам людей, которым посчастливилось набрать воды, отстоять им пришлось не менее 2 часов. Впрочем, родителей с детьми, пожилых и людей с какими-либо недугами пропускали без очереди. Из дверей храма то и дело выходили люди с пустыми баклажками, решившие не выстаивать очередь до конца и поехать в какой-то другой храм, расположенный поблизости.

Расчёт был верным. Так возле Воскресенской церкви в районе Каменного моста дело с набором воды шло веселее. Корреспонденты «МОЁ!» простояли всего минут 20, прежде чем попали к источнику. Народ постоянно прибывал. Через 2 минуты после того, как мы заняли очередь, за нами вырос «хвост» из 10-12 человек. В стороне от кранов, из которых люди набирали воду, служители открыли ещё один кран. Там планировали быстро набрать водички два сотрудника МЧС. Увидев ещё один доступный источник, люди из очереди ринулись туда. Работникам храма пришлось приложить немало усилий, чтобы объяснить собравшимся, что это «служебный кран», и сюда стоять не надо.

Чуть большая очередь, чем у Воскресенского храма (время ожидания примерно час), собралась у Митрофаньевского источника. Здесь люди могли не только набрать воды, но и искупаться. В закрытых кабинках мужчины и женщины шумно обливались ледяной водой. У Митрофаньевского храма на источнике нами были замечены люди с самым большим количеством тары для воды. Из багажников машин некоторые доставали по нескольку канистр и баклажек для кулеров.

В спальных районах людей было не меньше, чем в центре. Так, у храма Блаженной Ксении Петербургской (ул. Маршала Жукова, 15а) простоять за водой можно было, по оценкам разных людей, от 40 минут до часа.

Во всех храмах продавались баклажки для воды, по 10, 20 и 40 рублей, в зависимости от объёма.

Почему воронежцы приехали в храмы за крещенской водой

Воланыч Елена, 29 лет, ветеринар

Мы люди верующие, приехали в Благовещенский храм с дочкой специально воды набрать. Простояли где-то полчасика, а потом нас пропустили к кранам. Можно даже сказать, насильно пропустили. Воду, которую набрали, для питья будем использовать, для здоровья.

Александр Грибалёв, 43 года, безработный

Раз уж так вышло, что пока без работы, приехал на Митрофаньевский источник среди дня. Отстоял час, но не жалею. Почему набираю, потому что вода святая считается. Может год простоять.

Немчина Светлана, 38 лет, экономист

Я в храм хожу, но в другой. Сегодня день такой, что с работы пришлось отпроситься и поехать за ребёнком. По дороге заодно в Воскресенский храм завернула, чтобы набрать воды. Наполню три баклажки, чтобы сразу себе, сестре и маме.

Лариса Гуделёва, 60 лет, пенсионерка

Крещенская вода особенная. На Крещение она меняет свою структуру и поэтому может стоять целый год не портясь. Для людей верующих это чудо, ещё одна встреча с Богом. Так Господь даёт нам знать, что он есть.

Александр Полковников, 46 лет, специалист ООО «ВТК»

Я к источнику тёщу привёз. Взяли с собой десяток баклажек, это всё ей, чтобы надолго хватило. Она у меня ведёт здоровый образ жизни. Летом из родника на даче берёт воду, зимой вот крещенской водой запасаемся.

Комментарий отца Виталия Богданова

Не обязательно стоять в очереди за водой 19 января. Можно прийти и через день, и через два после Крещения. Освящённой воды заготавливают столько, чтобы её хватило всем практически в любых количествах. Раздают её в храмах до тех пор, пока есть поток людей, желающих воду взять.

Не стоит заблуждаться, считая, что крещенская вода обладает магической силой. Не сможет она послужить и чем-то вроде оберега, защищающим от неприятностей, людям, которые в ней купаются или пьют её. Вода — это символ веры. Ведь крещение происходит в воде. Из всех земных стихий Бог избрал воду, чтобы сойти в неё во время крещения.

Не стоит использовать крещенскую воду в бытовых целях, ведь это святыня. Пить её следует натощак каждый день или в моменты трудностей. Важно пить её с верой в то, что Господь даёт свою благодать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.