Воронежцам привьют любовь к русской литературе через рассказы о жизни писателей

В Никитинке открывается лекторий по истории литературы

12.01.2015 08:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наступивший 2015 год объявлен в нашей стране Годом русской литературы. По этому поводу в России готовится огромное количество различных мероприятий: творческие встречи, писательские вечера, бенефисы, авторские чтения, читательские конференции, литературно-музыкальные фестивали и др. Не останется в стороне и  Воронеж. В столице Черноземья празднование Года литературы начнется с просветительского мероприятия.

Дело в том, что в январе в Никитинке открывается лекторий по истории русской литературы. В рамках его работы для всех желающих прочтет лекции автор известной книги-репортажа «Литературная прогулка по Воронежу», писатель, литературовед, библиофил, краевед Олег Ласунский. Он прочитает для любителей местной старины годовой цикл лекций о жизни и творчестве таких знаковых для воронежцев писателей и поэтов, как А.В.  Кольцов, Н.В.  Станкевич, И.С.  Никитин, А.Н.  Афанасьев, А.И.  Эртель, И.А.  Бунин, С.Я.  Маршак, А.П.  Платонов, О.Э.  Мандельштам, А.В.  Жигулин, А.Т.  Прасолов, Г.Н.  Троепольский и др. Отдельные лекции будут посвящены региональным аспектам фольклористики, литературоведения, журналистики.

Первая лекция «Истоки литературной жизни в нашем крае» состоится 29 января в 15 часов в Никитинке. Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.