Российские банки отклоняют почти 95% заявок на кредиты

В этом году требования к заёмщикам станут ещё жёстче

09.01.2015 16:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12298
  

Российские банки и микрофинансовые организации стали отклонять 94,7% поступающих к ним заявок на кредиты. Об этом со ссылкой на данные Объединённого кредитного бюро сообщает РБК.

Стоит отметить, что уже в конце 2014 года получить одобрение по кредиту удавалось едва каждому двадцатому россиянину. Хотя, например, в 2012 году потенциальные заёмщики брали кредиты втрое чаще.

В самих банках ужесточение кредитной политики связывают с повышением ЦБ РФ минимальных ставок резервирования по необеспеченному розничному кредитованию и ростом просроченной задолженности в результате бума потребительского кредитования в 2010 – 2012 годах.

Только за ноябрь 2014 года доля выданных россиянам кредитов, платежи по которым были просрочены больше чем на три месяца, выросла до 8,1%. Это наибольший за последние четыре года уровень. К началу 2014 года доля просроченных физическими лицами на 90 и более дней кредитов составляла 5,8%, а их объём оценивался ЦБ в 549,34 млрд рублей. За 11 месяцев доля просрочки выросла на 2,3 процентных пункта, а её объём — на 332 млрд рублей.

Поэтому в этом году требования, предъявляемые банками к заёмщикам, станут ещё жестче из-за вступления в силу предельных значений полной стоимости кредитов. В соответствии с расчётами ЦБ потребкредиты теперь могут стоить дороже 46,79% годовых. Лишившись возможности компенсировать потери от выдачи рискованных кредитов за счёт повышения ставок, банки будут сокращать выдачу кредитов непроверенным клиентам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.