Воронеж попал в рейтинг городов с новогодними улицами

Составители рейтинга рассмотрели 15 крупнейших городов с населением свыше 1 млн человек

08.01.2015 11:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Компания 2ГИС выяснила, какие объекты в городах названы в честь грядущих праздников, и составил рейтинг новогодних улиц. Так, улица Новогодняя есть в трех российских миллионниках: в Новосибирске, Перми и нашем Воронеже. Самая длинная находится в Новосибирске, ее протяженность составляет около 1 200 метров. В Перми длина Новогодней улицы 780 метров, а в Воронеже она самая маленькая — 380 метров.

В Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске улиц с названием Новогодняя нет.

Рождественских улиц в миллионниках оказалось в три раза больше, чем Новогодних: 10. Причем четыре из них находятся в Москве: Рождественка, Рождественский бульвар, Рождественская в Юго-Восточном административном округе и ее тёзка в Шеломово (Троицкий округ).

Самая длинная Рождественская улица находится в Юго-Восточном административном округе Москвы, ее протяженность составляет около 2 500 метров. На втором месте по долготе улица Нижнего Новгорода — 1 070 метров. Есть также Рождественские улицы в Уфе, Новосибирске, Красноярске. Рождественская улица в Воронеже, как и Новогодняя, не очень велика, всего 355 метров. Зато таких улиц в Воронеже целых две! Есть еще Рождественский переулок. Он самый маленький из обнаруженных в городах миллионниках Рождественских улиц — 230 метров.

В других больших городах нет улиц, напрямую относящихся к зимним праздникам, но зато большой набор других актуальных названий. Например, в Екатеринбурге можно найти Зимнюю и Пихтовую улицы, в Казани — Снежную, Ледяную и Вьюжную, в Омске — Еловую, в Самаре — Мандариновую, в Челябинске — Салютную. Отдельного упоминания заслуживает Ростов-на-Дону: в этом южном городе большой набор «северных брендов»: улицы Холодная, Ледниковая, Студеная, Вьюжная, Лыжная, переулки Снеговой и Морозный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.