Жители Воронежа вновь наблюдали световой лес

Уникальное природное явление воронежцы в уходящем, 2014 году видят уже третий раз

31.12.2014 12:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10027
  

В ночь с 30 на 31 декабря жители города могли наблюдать уникальное световое явление — так называемый световой лес. Фото с запечатленными ледяными кристаллами, образующимися в воздухе, воронежцы выложили в социальные сети.

Надо отметить, что уходящий, 2014 год стал рекордным по количеству возникающих световых столбов. Подобное явление воронежцы видели в феврале и январе этого года.

Световой лес — это несколько световых столбов, которые образуются в ночном небе в зимнее время, когда в воздухе формируются определённые ледяные кристаллы. Они представляют собой ледяные пластинки или стержни с шестиугольным сечением. Солнечный свет отражается от кристаллов и образует такой световой столб.

Синоптики подсказывают примету, по которой можно определить, когда в небе стоит ждать световые столбы. Ночью искрится воздух. Кажется, что осадков нет, но на самом деле с неба падают кристаллы, расположенные вертикально. Условия образования таких кристаллов — сильный мороз и отсутствие ветра.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.