31 декабря снова предлагают сделать официальным выходным днём

Правда, из-за этого могут сократить январские каникулы

26.12.2014 11:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3585
  

31 декабря может стать официальным выходным днем. С таким предложением выступил член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Хамзаева, по его мнению, 31 декабря — «неэффективный» рабочий день. Он пояснил, что большинство организаций работают в этот день по сокращенному графику, а работники тратят очень много времени на дорогу домой. Член ОП также отметил, что потребность в услугах частных компаний и госслужб 31 декабря невысока.

— В этот день нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. Вряд ли кто-то пойдет оформлять документы прямо перед Новым годом, — сказал он.

31 декабря предлагается сделать выходным за счет одного дня новогодних каникул. Таким образом, на работу россиянам надо будет выходить не 9 января, а 8.

Это предложение должны рассмотреть в Минтруде и в Госдуме. В нижней палате Федерального собрания идею сделать 31 декабря выходным днём поддержали, но отметили, что подготовить соответствующие поправки смогут только к следующему году. В пресс-службе Министерства труда заявили, что пока такое предложение не поступало, но они готовы его рассмотреть.

Напомним, ранее с аналогичной инициативой выступили депутаты от ЛДПР Александр Курдюмов и Вадим Деньгин. Они аргументировали свое предложение тем, что головы россиян заняты преимущественно предновогодними хлопотами, но никак не работой. 31 декабря предлагалось сделать выходным днем вместо последнего дня новогодних каникул — 8 января.

Отметим, что в 2015 году россиян ждут 11-дневные новогодние каникулы – с 1 по 11 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.