Воронежские полицейские подарили детям из школы-интерната «Зимнюю сказку»

Стражи порядка подготовили представление для воспитанников специальной школы-интерната № 3 для слепых и слабовидящих детей

26.12.2014 09:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские полицейские помогли детям из школы-интерната почувствовать приближение Нового года. Стражи порядка посетили интернат № 3 для слепых и слабовидящих детей с программой «Зимняя сказка».

В рамках представления сотрудники Культурного центра главного управления ГУ МВД по Воронежской области спели несколько новогодних песен, а представители пресс-службы МВД по ролям прочитали рождественскую новеллу О. Генри «Дары волхвов». Это история о том, как накануне рождества молодая семейная пара обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Жена решает отрезать и продать свои роскошные локоны и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов. Муж, в свою очередь, продает часы, чтобы купить дорогой набор гребней для супруги. В конце молодожены обмениваются подарками. Автор подводит итог: «Я рассказал вам историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами».

— Нам очень понравилось! — наперебой делились ребята своими впечатлениями от услышанной новеллы. — Мы поняли, что нужно помогать друг другу и делать добро.

— А я еще понял, что мужчина должен любить свою женщину, — добавил вдумчивый младшеклассник Алеша.

Сотрудники пресс-службы объяснили выбор произведения О. Генри тем, что новелла имеет привязку к новогодним праздникам, учит добру и при этом является небанальной.

Идея читать сказки вслух детям из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей возникла у представителей факультета журналистики ВГУ еще в феврале 2013 года. Сначала в роли чтецов выступали актеры Камерного театра, но позже их сменили студенты-добровольцы. Узнав о волонтерском движении «Сказка вслух» (именно такое название носит этот проект), воронежские полицейские решили проявить инициативу и порадовать воспитанников школы-интерната в преддверии новогодних праздников.

— Вообще сотрудники полиции нередко участвуют в интересных акциях, — рассказала сотрудник пресс-службы управления ГУ МВД по Воронежской области Юлия Деревягина, — например, на восьмое марта раздают женщинам-водителям цветы. Поэтому когда мы узнали о проекте, тут же решили принять в нем участие.

Отметим, что послушать сказку собрались ученики с первого по пятый классы.

— Выступать перед такой публикой всегда особенно волнительно, — поделилась начальник Культурного центра главного управления ГУ МВД по Воронежской области, майор внутренней службы Галина Зенюкова. — С помощью своих выступлений мы стараемся подарить этим детям частичку тепла и любви.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.