В январе эвакуировать автомобили в Воронежской области будут по новым правилам

25.12.2014 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7799
  

Воронежские депутаты сегодня, 25 декабря, одобрили поправки к региональному закону об эвакуации автомобилей. Водители теперь могут забрать свою машину, даже если её уже погрузили на платформу, но эвакуатор ещё не начал движение.

Изменения вносят в областной закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку…». В 2014 году в Воронеже сотрудники ГИБДД стали куда чаще принимать решения об эвакуации транспортных средств. И нередки ситуации, когда владелец машины появляется на месте как раз в тот момент, когда её грузят или уже погрузили на эвакуатор. У многих автомобилистов возникал вопрос: до какого момента они вправе требовать прекратить эвакуацию автомобиля?

Поправка к закону, по идее, должна разрешить этот вопрос. В статью № 6 областного закона добавляется пункт 13, в котором говорится: «Задержание транспортного средства, подлежащего перемещению на специализированную стоянку, прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда причина задержания транспортного средства может быть устранена до момента начала движения специально оборудованного (приспособленного) транспортного средства с задержанным транспортным средством». Проще говоря, задержание транспортного средства должно быть прекращено, если водитель появился на месте до того, как эвакуатор с погруженным на него автомобилем тронулся.

Когда именно вступят в силу принятые изменения, не сообщается. Документ ещё должен подписать губернатор Алексей Гордеев. Скорее всего, уже в январе эвакуировать машины будут уже по новым правилам.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.