Воронеж занял третье место в рейтинге протяженности Новогодних улиц

Аналитики компании 2ГИС накануне главного праздника года сделали тематическое исследование

25.12.2014 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4376
  

В преддверии Нового года всех охватывает праздничная суматоха. Все мысли практически заняты только предстоящими праздникам. На этом фоне даже исследователи не могут устоят и проводят тематические опросы и составляют рейтинги. Аналитики компании 2ГИС, занимающейся разработкой картографических сервисов, выяснили, какие объекты в городах названы в честь грядущих праздников, и составил рейтинг протяженности Новогодних улиц. Специалисты рассмотрели 15 городов-миллионников.

В частности, выяснилось, что улица Новогодняя встречается в миллионниках всего три раза — в Воронеже, Перми и Новосибирске. При этом в столице Черноземья самая короткая Новогодняя улица — всего 380 метров. Самая длинная находится в Новосибирске, ее протяженность составляет около 1 200 метров.

По такому же принципу исследователи проверили города-миллионники на наличие в них улицы Рождественской. Здесь список оказался длиннее — он состоит из 10 строчек, причем две из них занимает Воронеж. Выяснилось, что в столице Черноземья есть не только Рождественская улица, но и Рождественский переулок. С результатами 355 и 230 метров наш город расположился на 8-й и 9-й строчке рейтинга. Самая длинная Рождественская улица находится в Москве. Ее длина составляет 2,5 км. Кстати, в нашей столице находится аж 4 таких созвучных улицы.

Примечательно, что эксперты, проведя исследование, заметили, что в наших городах любят давать улицам названия, относящиеся к новогодней тематике. Например, в Екатеринбурге можно найти Зимнюю и Пихтовую улицы, в Казани — Снежную, Ледяную и Вьюжную, в Омске — Еловую, в Санкт-Петербурге — Плантацию Новогодних Ёлок, в Самаре — Мандариновую, в Челябинске — Салютную. Отдельного упоминания заслуживает Ростов-на-Дону: в этом южном городе большой набор «северных брендов» - улицы Холодная, Ледниковая, Студеная, Вьюжная, Лыжная, переулки Снеговой и Морозный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.