В Воронежской области возросло число пьяных ДТП

18.12.2014 20:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4361
  

В России резко ухудшилась ситуация с дорожными авариями, совершёнными по вине пьяных водителей. С января по ноябрь 2014 года зафиксировано 14,3 тысячи таких ДТП с погибшими и пострадавшими. Это на 11,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Удельный вес аварий по вине нетрезвых водителей составляет почти 9% от общего количества тяжких ДТП.
 
Самыми пьющими за рулём регионами стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Воронежская область. В нашем регионе рост количества пьяных  ДТП составил 54%.
 
Кстати, вполне возможно, что скоро нетрезвых водителей будут сажать. Законопроект, вводящий уголовную ответственность за езду за рулём в нетрезвом состоянии, приняли депутаты Госдумы во втором чтении в пятницу, 12 декабря. Поправки к УК РФ предполагают с 1 июля 2015 года тюремное заключение для водителей, повторно пойманных за рулём в пьяном виде. Для виновников пьяных аварий со смертельным исходом вводится обязательный тюремный срок. В случае ДТП с одним погибшим злоупотребившему алкоголем водителю будет грозить минимум два года тюрьмы, а если погибших больше — не меньше четырёх.
 
Законопроект вводит в УК РФ новую статью 264 (1). По ней впервые к уголовной ответственности будут привлекать за сам факт повторного употребления алкоголя за рулём либо повторного отказа от медосвидетельствования. Наказание будет применяться в том случае, если нарушитель будет пойман в течение года после возврата водительских прав за первое нарушение. Естественно, те, кому за пьяное вождение права ещё не вернули, при повторной поимке также будут нести уголовную ответственность.
 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.