Суд второй инстанции признал за воронежцем право на альтернативную службу

18.12.2014 15:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2493
  

«Воронежский областной суд оставил решение Кантемировского районного суда без изменения, а апелляционное представление прокуратуры Кантемировского района без удовлетворения!» -  написал Евгений Плахутин в своём блоге.

Сегодня, 18 декабря, исполняется ровно год с тех пор, как в отношении жителя села Титарёвка Кантемировского района Евгения Плахутина было возбуждено уголовное дело за отказ идти в армию. По версии следствия, призывник проигнорировал несколько повесток в военкомат и сорвал сроки подачи заявления на прохождение альтернативной гражданской службы. Евгений же отвечал, что воинская служба противоречит его убеждениям.

В среду, 17 декабря, Воронежский областной суд окончательно и бесповоротно признал право молодого человека на прохождение альтернативной службы. «Остаётся получить вступивший в силу оправдательный приговор районного суда, определение (или постановление) Воронежского областного суда, а после заняться военкоматом: успеют они что-либо сделать в этом призыве или нет — сам не знаю, но в следующем призыве хватит мороки... Но это куда спокойнее, нежели уголовное преследование!» - написал Евгений в своём блоге.

В СМИ Евгения Плахутина давно прозвали пацифистом. Но, как выяснилось, против оружия молодой человек не имеет предубеждений. Оружие в качестве самообороны признает и к законопроекту о легализации его ношения для самообороны относится в целом позитивно.

- Если на улице будут знать, что у тебя в кармане пистолет, навряд ли на тебя бросятся, — поделился мнением Евгений.

Внутреннее противоречие в связи со службой в армии, как рассказал Евгений, вызывает скорее мысль о том, чтобы жить по чьей-то указке, ходить строем. Теперь вместо службы в армии молодой человек будет проходить альтернативную службу в течение 21 месяца. Какой именно работой займётся, станет ли санитаром в больнице или будет ухаживать за пожилыми людьми в доме престарелых, он ещё не знает.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.