В воронежском цирке представления теперь показывают ещё и в фойе

Шоу-программу представляют воспитанники детской студии цирка

08.12.2014 09:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 7 декабря, в воронежском цирке прошло необычное представление. Оно было приурочено к 150-летию великого русского артиста Анатолия Леонидовича Дурова, чьё имя носит наш цирк. Необычно оно было тем, что в фойе перед началом представления выступили юные артисты, которые занимаются в цирковой студии.

У входа в фойе с охапками воздушных шаров, одетые в концертные костюмы, суетились воспитанники студии. Они раздавали входящим мальчишкам и девчонкам шарики. Среди них была девчонка Василиса, её волосы просто стояли дыбом от статического электричества из-за постоянного трения о шарики. Она своим видом просто шокировала некоторых сверстников, когда протягивала им шарик. Но такая прическа, можно сказать, стала частью её сценического образа во время представления студии.

Выступление проходило под аккомпанемент циркового оркестра, номера объявлял маленький конферансье. Ребята показали несколько акробатических номеров, жонглировали, танцевали и водили хоровод. Конечно, всё это ещё далеко до настоящих цирковых номеров, но по поведению воспитанников студии видно, что они уже умеют создавать праздник себе и окружающим, что у них нет никакого стеснения. В какой-то момент выступления руководитель студии, изображавший Дурова, потащил танцевать мальчишек и девчонок из толпы зрителей. Выходили они нехотя, стеснялись, но, увидев, с каким удовольствием это делают ребята, занимающиеся в студии, начали веселиться от души. Когда прозвенел звонок, все отправились на большое представление.

Студия при цирке работает с лета этого года. Сейчас в ней занимается 35 мальчишек и девчонок. Занятия проходят три раза в неделю. Изучают основу всего циркового искусства — акробатику. Учатся садиться на шпагат, кувыркаться, ходить на руках, в общем, всё то, что любят дети, только делают это под присмотром наставника. Руководит студией Андрей СИЛЬЧЕВ. Сейчас он работает главным администратором цирка, а до этого много лет провёл на арене с акробатическими номерами.

— Хорошо, что у нас нашелся человек, который занялся детьми. Раньше дети артистов сменяли своих родителей, руководители больших номеров брали себе воспитанников, были народные цирки, — говорит Борис БИРЮКОВ, художественный руководитель воронежского цирка. — В дальнейшем они становились артистами. И те, кто занимается у нас в студии, могут стать нашими последователями.

Некоторые уже решили связать свою судьбу с цирком. Один из старших участников студии Влад БОГДАНОВ говорит, что хочет стать хорошим клоуном, а сейчас активно занимается жонглированием. Правда, Влад с рождения погружен в цирковую среду, так как родители сами работают в цирке. В студии малышня его считает уже серьёзным человеком, у которого есть чему учиться. А вот Василиса, та, что с торчащими дыбом волосами, пока просто любит цирк и занятия в студии.

— Она каждый раз с таким восторгом идет на занятия, — говорит мама девочки Екатерина РОДИОНОВА. — До студии дочь была непоседой, а теперь постоянно пытается сеть на шпагат, встать на мостик или еще что-то придумать. Да и я от нее на занятиях стараюсь не отставать.

Дело в том, что занятия раз в неделю могут посещать и родители. Впереди у актёров предстоит большое испытание. В Воронежском концертном зале 19 декабря пройдет отчетный концерт, к которому они готовят большую программу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.