Со следующего года в России могут запретить использовать старые грузовики и автобусы

Максимальный возраст грузовиков составит 28 лет, а автобусов — 25 лет

07.12.2014 18:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6507
  

В следующем году в России могут ограничить срок эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов. С такой инициативой выступил Минпромторг. Соответствующий законопроект размещён на едином портале раскрытия правовой информации.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2015 года и своим действием запретит использование грузовых автомобилей старше 28 лет и автобусов старше 25 лет. Причём со временем допустимый срок эксплуатации будет снижаться.

Также законодатели предусмотрели и штрафы. За нарушение сроков эксплуатации транспортных средств будет взиматься штраф в размере 30 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и 200 тысяч рублей для юридических лиц.

«Принятие данного федерального закона позволит омолодить автомобильный парк РФ, что позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологией на российских дорогах. В совокупности с программой утилизации будет компенсирован минимально возможный социальный урон», — прокомментировали инициативу авторы законопроекта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.