Посла Евросоюза у воронежского Дома прав человека встретили пикетчики

04.12.2014 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завершился двухдневный визит в Воронеж главы представительства Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудаса Ушацкаса. Накануне посол встретился с губернатором Воронежской области Алекссем Гордеевым, а сегодня прочёл открытую лекцию в Воронежском государственном университете и посетил офисы правозащитных организаций на улице Цюрупы, 34 (Дом прав человека).

Примерно с полудня у Дома прав человека посла дожидалась группа молодых людей с плакатами, критикующими политику Евросоюза и санкции в отношении России. Пикетчики уверяли, что у акции нет организатора и что к Дому прав человека каждый из них пришёл, чтобы выразить собственные политические взгляды. Один из парней держал плакат «А у нас в квартире газ. А у вас?». Поясняя содержание плаката, он подзапутался и, похоже, был несколько удивлён, когда мы рассказали ему о том, что поставки российского газа в Европу не прекратились и не прекратятся, потому что продажа природных ресурсов, к сожалению, главная статья доходов бюджета нашей страны. «Тогда хотя бы цены для европейцев надо повысить», — не очень уверенно предложил парень.

Приехав в Дом прав человека в сопровождении ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, Вигаудас Ушацкас перед тем, как зайти в здание пообщался с пикетчиками (посла они встретили выкриками «Фашизм не пройдёт!»)

— Я спросил у молодых людей, что же они знают про Европейский Союз, но не услышал их ответа, — заявил посол, отвечая на вопрос «МОЁ!». — И тогда я объяснил им, что мы выступаем за уважение территориального суверенитета наших соседей. И посоветовал им взять курсы в университете…

Речь шла о ситуации на Украине. Ранее, на лекции в ВГУ, посол, как сообщают, сделал достаточно резкое заявление о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. И констатировал, что таких сложных отношений, как сейчас, у России и ЕС ещё не было.

Общаясь с правозащитниками, Вигаудас Ушацкас заявил, что, на его взгляд, в такой момент особое значение имеют связи между российскими и европейскими вузами и некоммерческими организациями из России и стран Европы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.