Жительница Воронежа купила прибор, который «экономит» электричество, за 15 тыс. руб.

Вернуть деньги за непонятную штуковину женщине удалось только с помощью юристов

03.12.2014 12:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суперпылесосы, чудо-фильтры для воды и «уникальные» медицинские приборы — чего только не предлагают купить доверчивым воронежцам за огромные деньги ушлые продавцы. Став жертвами нечистоплотного маркетинга, люди тратят последние сбережения, а потом зачастую не могут вернуть их назад. Сегодня мы расскажем две истории, которые, к счастью, закончилась хорошо.

Мы уже писали про пенсионерку-инвалида, которую убедили взять кредит на 65 тысяч рублей на покупку дорогой ненужной косметики. Похожая история произошла ещё с одной пенсионеркой — она купила за огромные деньги прибор, который на деле оказался пустышкой. Жертвой навязчивых продавцов стала 57-летняя Татьяна Александровна, проживающая в одной из высоток на улице Владимира Невского

В начале ноября двое неизвестных парней прошлись по подъездам дома и пригласили жильцов на собрание. Сначала они прочитали проникновенную лекцию «о роли экономии электричества в жизни каждого сознательного гражданина», а потом предложили жильцам приобрести прибор, которые поможет сэкономить электричество, и 10 экономичных лампочек. Молодые люди были так убедительны, что Татьяна Александровна купила всё это за… 15 000 рублей.

— Ребята показывали мне какие-то сертификаты качества, — рассказала Татьяна Александровна. — Но я в этом совсем ничего не понимаю. А муж в это время был на даче. Поверила им на слово.

Пенсионерка подписала договор купли-продажи. Услужливые продавцы даже свозили женщину в банк, где она сняла со счёта необходимую сумму.

Вернувшийся с дачи муж, мягко говоря, не обрадовался приобретению экономной супруги, и на семейном совете было принято решение вернуть товар. К сожалению, самостоятельно у них сделать это не получилось. Сотрудники фирмы отказали в возврате денег, ссылаясь на то, что приобретённый электроприбор является сложным техническим устройством и по закону не подлежит возврату.

По факту выяснилось, что «сложнейший» энергосберегатель состоит из двух светодиодов и нескольких транзисторов. Как это устройство может экономить электричество, абсолютно непонятно.

Как и в первой истории, вернуть свои деньги пенсионеры смогли только с помощью опытного юриста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.