Генеральная прокуратура проведет проверку деятельности Центробанка России

В связи с продолжающимся падением рубля некоторые коммерческие банки прекратили продажу валюты

01.12.2014 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3482
  

Вопросы у ведомства Юрия Чайки возникли в связи с продолжающимся падением российского рубля по отношению к доллару и евро. В понедельник, 1 декабря, рубль продолжил свое падение. Евро подорожал на 3 рубля, а доллар — на 2,5 рубля. В этой связи некоторые коммерческие банки прекратили валютные операции. Нет продажи валюты в Альфабанке. На вопрос корреспондентов "МОЁ!" о том, почему прекращена продажа валюты, сотрудница воронежского филиала Росбанка спросила:"А вы будете покупать евро по 68 рублей?".

Проверку ЦБ инициировал комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам, сообщил федеральным СМИ член комитета Евгений Федоров. «Мы направили просьбу возбудить уголовное дело против ЦБ. Генпрокуратура ответила, что она работает над этим, у них идет доследственная проверка по действиям ЦБ», — сообщил в эфире «Русской службы новостей» Евгений Федоров.

Депутат обвинил Банк России в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора — защита и обеспечение устойчивости рубля. По мнению Федорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье.

«Центробанк — это институциональный враг страны. У него начальство официально — за рубежом. Я исхожу из того, что он будет делать максимальное зло. ЦБ будет делать все, чтобы курс рубля упал и процентные ставки росли», — приводят слова Федорова федеральные СМИ.

Центробанк России подтвердил поступление запроса от Генпрокуратуры по факту обращения депутата Госдумы. В частности, ведомство интересовалось действиями регулятора на валютном рынке. Банк России готовит необходимые документы для ответа, передает ТАСС.

Ранее Центробанк установил официальные курсы основных валют на 2 декабря в размере 64,44 рубля за один евро и 51,8 рубля за один доллар. По сравнению с предыдущим показателем, евро вырос на 3 рубля, а доллар — на 2,5 рубля.

По данным аналитиков, снижение российского рубля обусловлено продолжающимся падением цен на нефть.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.