В Воронеже прокуратура год добивалась от городских властей школьного автобуса

В ближайшее время два десятка детей, проживающих в микрорайоне улицы Урывского и переулке Павловский, смогут без проблем ездить в школу

28.11.2014 18:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Борьба за школьный автобус длилась для родителей учащихся школы №23 больше года. Дело в том, что двум десяткам ребят, проживающих в микрорайоне улицы Урывского и переулке Павловский, приходилось до школы добираться только общественным транспортом. Пешком преодолевать расстояние до школы, расположеной на улице димитрова, детям было просто физически трудно. Родители написали обращение в прокуратуру Железнодорожного района.

После проведенной проверки сотрудники ведомства установили, что в данном случае действительно имеет место нарушение законодательства в части доступности школ для получения детьми бесплатного образования.

Вместе с тем действующим законодательством обязанности по организации предоставления детям общедоступного и бесплатного образования возложены на органы местного самоуправления. При отсутствии пешеходной доступности образовательных учреждений от жилых домов, должна быть организована доставка учащихся транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Представители управления транспорта администрации городского округа Воронеж, управления дорожного хозяйства, Управления ГИБДД области, Центра организации дорожного движения, управы Железнодорожного района еще год назад провели комиссионное обследование автобусного маршрута для перевозки детей. Они установили, что организация маршрута возможна, но надо привести дорогу на улице Тверской в порядок для безопасной перевозки пассажиров.

С тех пор прошел год, а маршрут автобуса так и не был определен и перевозка детей не организована. Тогда прокурор района внес представление мэру Воронежа обеспечить детей школьным автобусом. В результате вопрос вроде бы решился. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, специальный маршрут школьного автобуса «Улица Тверская — средняя школа № 23» будет запущен в ближайшее время.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.