Муниципальное жилье в Воронеже с января подорожает в четыре раза

Таким образом мэрия пытается стимулировать граждан приватизировать квартиры

27.11.2014 15:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7311
  

Воронежцам, проживающим в муниципальных квартирах, с Нового года придётся потуже затянуть пояса. Базовая ставка за пользование неприватизированным жильём с 1 января увеличивается более чем в четыре раза. Соответствующее постановление № 1592 от 10 ноября приняла воронежская мэрия.

Если сегодня базовая ставка платы за наём жилого помещения составляет 2,7 рубля за квадратный метр общей площади, то с 2015 года она возрастёт сразу в 4,4 раза — до 11,8 рубля.

Таким образом городские власти намерены мотивировать горожан, которые еще не приватизировали жилье, поскорее сделать это.

— 1 марта истекает срок бесплатной приватизации жилья, — напоминает начальник информационного отдела воронежской администрации Никита ЧЕБОТАРЁВ. — И забывчивые люди потом могут с ужасом обнаружить, что свою квартиру они уже не смогут получить в собственность бесплатно, как последние 20 лет, а им придётся выкупать жильё у муниципалитета уже по рыночной цене — за полтора-два миллиона рублей.

По данным мэрии, сейчас в Воронеже неприватизированными остаются около 15 тысяч жилых помещений. Это примерно 1/8 всех комнат и квартир в городе.

При этом чиновник отметил, что самых незащищенных граждан, которые пользуются субсидиями на оплату услуг ЖКХ, повышение базовой ставки платы за муниципальное жильё не коснется.

— Они все равно не заплатят больше, чем установленный процент от дохода, — заверил Никита Чеботарёв.

Необходимо отметить, что за муниципальное жильё по полной ставке платят только жильцы самых благоустроенных квартир — с каменными или кирпичными стенами, с высотой потолков выше 2,5 метра, с кухней не менее 9 кв. м, с горячим и холодным водоснабжением, расположенных не на первом и не на последнем этажах и т. д. Во всех остальных случаях применяются понижающие коэффициенты.

Пример. Сейчас плата за квартиру 43,2 кв. м на 6-м этаже панельной девятиэтажки стандартной планировки с горячим централизованным водоснабжением, с центральным отоплением и ванной составляет 94,48 рубля в месяц. С 1 января 2015 года она увеличится до 413,91 рубля.

Читайте также: "Срок окончания бесплатной приватизации, возможно, будет продлён"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.