В Воронеже впервые прошёл межрегиональный экологический форум

Участники из Петербурга, Тулы, Курска и других городов поделились опытом проведения образовательных проектов в сфере экологии

26.11.2014 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе, 19 ноября, в Воронеже впервые прошёл межрегиональный экологический форум «Мы здесь живём». Организатором события стал Воронежский океанариум.

Экофорум был посвящён экологическо-просветительским проектам. Своим опытом в их реализации приехали поделиться более 20 организаций из Воронежа, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска, Липецка. Участники форума обсудили обучение подрастающего поколения основам эколого-биологических знаний и формирование у детей бережного отношения к природе.

Руководитель учебного центра Санкт-Петербургского океанариума Елена Шторгина считает, что у детей, посещающих занятия учебного центра, шоу-программы, тематические праздничные мероприятия, постепенно формируется активная позиция в отношении защиты окружающего мира. И чем необычней разработана учебная программа, тем больше она привлекает внимание школьников. Например, Липецкий зоопарк проводит проект «Детский контактный зоопарк». Не у всех детей есть возможность ходить в зоопарк, поэтому его сотрудники сами привозят животных — от одного до пятнадцати видов — в школы, детские садики, школы-интернаты. А ещё сотрудники зоопарка читают лекции об окружающей среде и разнообразии животного мира.

Воронеж на форуме помимо Океанариума представляла Валентина Сошина, заместитель директора по экопросвещению Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им.В. В. Алёхина. Она рассказала, что дети активно принимают участие в экологических исследованиях, делают своими руками кормушки для птиц, проводят субботники и ухаживают за пастбищами.

— Участие школьников в практических делах формирует у них чувство сопричастности к проблемам сохранения дикой природы, — считает Сошина. — Каждый человек стремится беречь то, во что был вложен его собственный труд.

Организаторы экологического форума «Мы здесь живём» планируют сделать событие ежегодным. Как отметили участники, форум может стать крупной площадкой для организаций, занимающихся проектами, направленных на сохранение окружающей среды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.