Ветеринары установили причину мора птиц в воронежском парке

Лабораторные исследования исключили наличие опасных инфекционных заболеваний у погибших пернатых

26.11.2014 11:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что в конце прошлой недели в парке "Алые паруса" дворники десятками убирали трупы галок и ворон. Странный мор птиц продолжался около 4 дней, и счет погибших птиц перевалил за сотню. Причем жившие на территории парка голуби и воробьи были целы и невредимы.

Выехавшие на место экологи и ветеринары взяли трупы птиц на лабораторные исследования, чтобы определить, что явилось причиной их смерти. С самого начала у ветеринарных врачей была версия о том, что стайные птицы умерли от отравления какими-то ядами — они где-то нашли протравленную кукурузу. Однако важно было исключить у умерших пернатых наличие опасных для человека инфекций. Сегодня, 26 ноября, лабораторные исследования были завершены.

По словам заместителя руководителя управления ветеринарии Воронежской области Николая Эсауленко, никаких опасных инфекционных заболеваний у птиц не выявлено. Было определено, что птицы действительно наелись кукурузы, которая была обработана ядом против грызунов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.