В Воронеже в память о Марии Мордасовой пройдет фестиваль частушек

Конкурс получил название «Распотешная матаня». Он состоится на следующей неделе.

26.11.2014 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В следующем году воронежцы будут отмечать 100-летие со дня рождения нашей прославленной землячки, Народной артистки СССР, певицы Марии Мордасовой. Праздновать юбилей королевы частушек решили с размахом. Одним из специальных мероприятий станет фестиваль частушек «Распотешная матаня». Он пройдет в Воронеже уже на следующей неделе — с 4 по 6 декабря в театре оперы и балета. Название конкурсу дали искромётные, жизнеутверждающие частушки Марии Николаевны.

– В Воронеже соберутся яркие, самобытные исполнители частушек в возрасте от 16 до 35 лет из различных регионов страны, что, несомненно, привлечёт внимание к творчеству М.Н.  Мордасовой и послужит мощным стимулом к дальнейшему развитию этого традиционного жанра, — рассказали корреспондентам «Ё!» в Воронежском областном центре народного творчества. — На фестиваль приедут около 50 певцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Астраханской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Белгородской, Курской, Тверской и Омской областей.

4 декабря в 19 часов состоится торжественное открытие фестиваля, а 6 декабря в 16 часов — Гала-концерт конкурса. Кроме того, в оперном театре также пройдет выставка-ярмарка художественных ремёсел Воронежского края и оформлена фотовыставка о творчестве Марии Николаевны Мордасовой. 5 декабря — в течение второго конкурсного дня в Воронежской областной филармонии состоятся прослушивания конкурсантов. Жюри, в состав которого войдут Екатерина Молодцова, Галина Сысоева, Пётр Сорокин, Сергей Глебушкин, определит победителей, которые выступят в финальном гала-концерте.

Кроме того, как сообщили инициаторы проекта, в рамках фестиваля в музее-квартире М.Н.  Мордасовой члены жюри и аутентичные исполнители частушек проведут мастер-классы и творческие лаборатории.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.