В Таможенном союзе запретят выпуск "легких" сигарет

21.11.2014 19:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Евразийский экономический союз, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, утвердил технический регламент на табачную продукцию. В соответствии с документом с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены "страшные картинки", а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения "легкие", "мягкие", "с низким содержанием смол", а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

Это требование соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Деление сигарет на "легкие" и обычные уже запрещено в десятках стран мира, в том числе в Евросоюзе, Австралии, Канаде, США. Считается, что такая информация используется для того, чтобы представить определенные марки сигарет как менее вредные для здоровья.

Табачное лобби активно боролось против новых ограничительных мер, однако смягчить формулировки документа ему не удалось.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.