В Воронеже открылась выставка в честь 40-летия художественного училища

На экспозиции представлено почти 500 работ выпускников и преподавателей училища

20.11.2014 08:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую среду, 19 ноября, в Воронеже в выставочном зале музея им.И.Н. Крамского открылась выставка, посвящённая 40-летию нашего художественного училища. Это учебное заведение взрастило не одну плеяду талантливых художников, которые по праву являются гордостью столицы Черноземья. Воронежское художественное училище является не только старейшим, но и одним из лучших художественных образовательных учреждений нашего региона.

Творческая жизнь выпускников сложилась по-разному. Михаил Викторов преподает в ВГПУ, Евгений Щеглов — в ВГАИ, Александр Золотых, Дмитрий Савинков, Наталья Паршина, Ирина Токарева, Максим Анникандров вернулись в родное училище в качестве педагогов, Ольга Рябчикова, получив аттестацию ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря как художник-реставратор II категории, работает в ВОХМ им. И.Н. Крамского заместителем директора, Елена Чаплыгина возглавляет областное отделение Союза фотохудожников России.

Четыре преподавателя Воронежского художественного училища были избраны членами-корреспондентами Российской академии художеств: Юрий Астапченко, Сергей Гулевский, Александр Лавров и Ирина Токарева. Многие стали членами Союза художников России, заслуженными и народными художниками России, заслуженными деятелями искусств Воронежской области. Выпускники художественного училища успешно работают не только в России, но и за рубежом: Светлана Калашник — в Испании, Юрий Юров — в США, Сергей Апарин — в Белграде и многие другие.

Часть работ, в том числе и вышеперечисленных мастеров, можно увидеть на открывшейся выставке. В экспозицию вошли около 500 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и монументального искусства, а также и фотоработы выпускников художественного училища разных лет. Помимо этого из фонда музея для экспонирования отобраны наиболее интересные плакаты известных воронежских мастеров–плакатистов, среди которых работы: Алексея Смирнова, Николая Литвиненко, Владимира Куранды, Александра Артемова, Игоря Тарасова, Бориса Янина, Сергея Гулевского и др.

Ознакомиться с представленными работами можно в музее имени Крамского. Стоимость входного билета варьируется от 50 до 100 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.