Всё больше воронежцев узнают о правилах помощи жертвам автокатастроф

В нашем городе действует уникальный проект, в рамках которого молодежь и государственные служащие учатся спасать людей

17.11.2014 17:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже набрал ход медико-социальный проект «Помоги мне», который призван помочь горожанам обучиться спасению жертв автокатастроф.

Молодежное правительство области, медакадемия и территориальный центр медицины катастроф наглядно показывают ученикам школ, студентам вузов и ссузов, а также государственным служащим, какие меры нужно применять при получении травм во время аварий.

Как отмечают организаторы проекта, очень часто свидетели катастроф даже не пытаются помочь пострадавшим, боясь сделать что-нибудь неправильно. В результате этого люди, которых можно было спасти, погибают.

К примеру, для того чтобы остановить кровотечение, от которого человек может погибнуть в течение десятка минут, нужно использовать жгут, имеющийся в автомобильной аптечке, веревку и даже одежду. Но смертность от кровотечений при авариях около 17%. Для того чтобы человек, находящийся без сознания, не умер от асфиксии, порой достаточно просто повернуть его на бок. Однако смертность от асфиксии в условиях ДТП порядка 15% случаев.

Даже вызвать скорую помощь не все могут, потому что для разных операторов сотовой связи разные номера вызова, а единый номер знают далеко не все  112.

Всё это происходит от неведения тех, кто оказался рядом с жертвами аварий. Поэтому в задачи проекта входит обучение молодежи алгоритму поведения при оказании первой помощи, начиная от того момента, когда они увидели ДТП, и заканчивая передачей пострадавших на руки медикам скорой помощи.

Идея создания этого проекта возникла у студентов ВГМА Мошурова Руслана и Старикова Андрея. Только за время первой четверти волонтеры смогли преподать азы спасения людей 250 школьникам.

Важно, что занятия проходят в свободной атмосфере, порой даже весело. Это не настраивает ребят на негативный лад. Наоборот, познавая важное, школьники и студенты проводят время весьма интересно.

Ознакомиться с другой информацией о проекте «Помоги мне» можно в сообществе ВК.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.