Силовики не подтверждают информацию о поимке банды убийц на трассе "Дон"

Арестован только один из предполагаемых преступников

08.11.2014 15:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Громкая спецоперация по задержанию так называемой банды GTA — убийц, нападающих на водителей на подмосковных трассах, — не обернулась массовыми задержаниями. Спустя два дня после захвата предполагаемых преступников правоохранители заявили, что говорить о причастности задержанных к серии убийств рано. В частности, такое заявление сделал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Поиски преступников продолжаются.

Спецоперация, напомним, проводилось с большой помпой. Планировалось задержать участников криминальной группировки, совершившей в течение минувшего лета более десяти немотивированных на первый взгляд убийств. Предполагаемый лидер группировки, уроженец Киргизии Рустам Усманов, работавший помощником по хозяйству в частном доме в подмосковном поселке Удельная, был уничтожен. Полицейский спецназ попытался взять его в ночь на четверг, однако тот выскочил во двор с гранатой и был застрелен. В помещении, где он жил, сыщики нашли и изъяли газовые пистолеты, переделанные для стрельбы боевыми патронами, другое оружие и экстремистскую литературу. Затем на съемной квартире на Дмитровском шоссе были задержаны другие возможные участники банды. В частности таджикский гастарбайтер Абдумуким Мамачдонов. В жилище возможных преступников нашли и изъяли оружие и боеприпасы.

Однако вчера, 7 ноября, был арестован только один из задержанных — Абдумуким Мамачдонов. Как пишет "Коммерсантъ", из вынесенного судебного решения стало ясно, что следствие пока не связывает его с опасной криминальной группировкой: Мамачдонов подозревается лишь в незаконном хранении патронов. Разбираться же в его уголовном деле будет не СКР, а дознаватель полиции. Остальных задержанных, скорее всего, просто отпустят.

Таким образом, оперативники проверили жилища подозрительных гастарбайтеров из ближнего зарубежья; выявили среди них склонных к криминалу и нейтрализовали потенциальных преступников, ликвидировав одного и передав дознанию другого. Но банду GTA правоохранители, видимо, не поймали. Анализ ДНК и осмотр найденного оружия должны показать, к каким преступлениям задержанные имеют отношение.

Между тем о действиях самой GTA в Подмосковье давно не слышно. По одной из версий, после того как начались масштабные операции по поиску преступников, большинство из них могли перебраться в другие регионы или даже за границу.

Напомним, участники банды ночью устанавливали на дороге шипы. Причём выбиралось место с наименьшей интенсивностью движения. А когда проезжающий автомобиль останавливался и водитель выходил посмотреть, что произошло с шинами, его расстреливали. Троим водителям удалось выжить, притворившись мертвыми, на основании их описания был составлен фоторобот одного из преступников. Преступники ничего не брали у своих жертв. Убийства, кажется, совершались без какой-то причины. Поэтому банду и прозвали по названию популярной игры с таким сюжетом.

Слухи о банде доползли и до Воронежской области. Автомобилисты сообщали, что видели на дорогах региона несколько расстрелянных машин. Но в полиции эту информацию опровергли. Убийства водителей происходили исключительно в Подмосковье.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.