Кто украл 10 миллионов рублей при ремонте БСМП

При ремонте фасада одной из крупнейших воронежских больниц строители умудрились подменить все материалы на более дешёвые, а руководство больницы этого почему-то не заметило

08.11.2014 12:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6248
  

Масштабная подготовка к 425-летию Воронежа, отмечавшемуся в 2011 году, в 2014 году стала поводом для очередного уголовного дела. На сей раз речь идёт о капитальном ремонте в больнице скорой медицинской помощи № 1 на проспекте Патриотов. Следственное управление возбудило уголовное дело, в котором идёт речь о хищении в ходе этого ремонта огромной суммы — 10 миллионов рублей.

Нового фасада хватило ненадолго

В 2011 году главные больницы Воронежа — БСМП № 1, БСМП № 8 и БСМП № 10 («Электроника») — благодаря администрации города преобразились буквально в одночасье. И это не могло не радовать. Ведь во многих отделениях наконец-то сделали ремонт и заменили морально устаревшие мебель и сантехнику. Одновременно с этим у больниц появились накладные утеплённые фасады.

С 2012 года вопросы здравоохранения из ведения муниципалитета перешли в ведение правительства области, у больниц сменились главные врачи. Тут-то и выяснилось, что во время ремонта в БСМП № 1 на проспекте Патриотов кто-то напортачил...

— С фасада здания начали регулярно выпадать облицовочные плиты, — утверждает новый главный врач БСМП № 1 Алексей ЧЕРНОВ. — Ко мне обращаются наши сотрудники и пациенты, которые опасаются, что от этого могут пострадать припаркованные у больницы автомобили. Или, что ещё хуже, — люди. Организация, которая делала ремонт, дала на него гарантию в три года. Поэтому в рамках гарантийных обязательств выпавшие плиты пока заменяют бесплатно...

О том, что последовало за этими обращениями, Алексей Чернов отчего-то говорит не очень охотно, ссылаясь на то, что тревогу били все — и врачи, и пациенты. Однако факт остаётся фактом — новое руководство больницы решило выяснить, насколько качественные материалы использовались при утеплении фасада. И с помощью привлечённых экспертов сравнило техническую документацию на ремонт с реальным положением дел. Так и выяснилось, что при ремонте фасада использовались совсем не те материалы, что на бумаге...

Подменили всё, что можно

— Обращение от главного врача больницы поступило в прокуратуру в июле 2014 года, — рассказывает помощник прокурора города Иван ВЯЛЬЦЕВ. — Экспертиза показала, что вместо указанных в конкурсной документации термопанелей были использованы более дешёвые и менее качественные. Причём изготовлены они были, скорее всего, не фабричным способом, а кустарным. Клеящий состав не обеспечивает сцепление панели с облицовочным листом, из-за чего листы и начали отваливаться.

В сентябре материалы прокурорской проверки передали в следственное управление, которое сейчас возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Судя по заключению экспертов, обман был грандиозным. За ремонт фасада БСМП в 2011 году из городского бюджета (то есть из наших с вами денег) было заплачено 31 миллион 758 тысяч рублей. Эксперты пришли к выводу, что на самом деле материалы и работы стоили не больше 21 миллиона 744 тысяч рублей. То есть 10 миллионов рублей(!) осели у кого-то в кармане. Ответа на резонный вопрос «У кого?» у следствия пока нет — в уголовном деле сейчас нет ни одного фигуранта.

Конкурс по выбору подрядной организации проводила сама больница, акт выполненных работ со стороны больницы подписывал главный врач.

— В ходе ремонта мы проверяли соответствие документов на термопанели. По документам у подрядчика было всё в порядке, — уверяет бывший главный врач БСМП № 1 Геннадий ЗИМАРИН. — Мы следили за внешним видом панелей, за сроками ремонта. Но внутрь этих панелей не заглядывали и из какого материала они сделаны на самом деле — не выясняли. Да так никто не делает…

А дальше цепочка пока обрывается. Подрядчик, ООО «Воронежстройбизнес», как оказалось, проводил работы не самостоятельно, а нанимал множество субподрядчиков. В беседе с прокурорами директор ООО Геннадий Лепендин так и не смог вспомнить, какие организации он привлекал. Теперь это предстоит выяснить следствию.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.