В Воронеже открылась выставка художника, чьи работы висят в галереях рядом с Малевичем и Кандинским

В Х.Л. А.М.е показывают картины Николая Карпецкого

05.11.2014 09:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в столице Черноземья начала работу новая выставка. В галерее Х.Л. А.М. открылась экспозиция картин художника Николая Карпецкого. Она получила название «Рыба и вино». 

Николай Карпецкий родился в Мичуринске в 1946 году. Сын знаменитой цыганской певицы Тамары Степной, он с детства уже был одарен талантами: умел играть на гитаре, петь, танцевать. Перебравшись в Тамбов в 1956 году, Карпецкий с увлечением занялся живописью, учился в художественной школе. Легко поступил в Пензенское художественное училище, однако, проучившись год, вернулся в Тамбов, не беспокоясь о своём положении среди художников. В ответ на временами снисходительное отношение тогдашних метров, он улыбался и естественным образом игнорировал каноны соцреализма. Карпецкий продолжал «уродовать» натуру, высвечивая при этом её эмоциональную сущность напряжённым локальным цветом. 

На его творчество обратил внимание Алик Якулов, племянник художника серебряного века Георгия Якулова, и в один из приездов в Тамбов предложил организовать его выставку в Москве — в театре «Ромэн». В 1988 году экспозиция состоялась. Часть работ была сразу куплена французами. Работы Карпецкого заметил потомственный коллекционер Александр Шихман, который приобрёл ряд работ Николая для своей галереи в Оклахоме. Теперь они соседствуют там с работами Казимира Малевича и Василия Кандинского. 

На выставке, которая открылась в Воронеже, представлены работы Николая Карпецкого разных периодов из частной коллекции. В ранних картинах 70 — 80-х гг. охристые мрачноватые тона хранят экспрессию внутри, как плотно закрученная пружина. Николай охотно использует в своих полотнах цыганские мотивы, и они естественно вписываются в мироощущение свободного человека.

Ознакомиться с представленными работами можно в галерее Х.Л. А.М. (улица Депутатская, 1). Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.