Несколько воронежцев стали жертвами интернет-магазина, продававшего по предзаказу iPhone 6

Люди вносили предоплату, но не получали ни денег, ни смартфонов

29.10.2014 15:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Некоторые жители Воронежа клюнули на удочку мошенников и стали жертвами собственной скупости. Люди пытались приобрести нашумевший iPhone 6 по низкой цене, сделав предварительный заказ в интернет-магазине Sales American Store — сокращенно SAS — российская компания с центральным офисом в Москве и филиалами по стране.

Схема была проста. Людям предлагали купить технику известного американского бренда по весьма привлекательной цене — 19 999 рублей (при этом цена телефона на сайте Apple составляет 31 990 рублей). Люди вносили предоплату в размере полной стоимости и в итоге оставались без денег и без смартфонов.

Обеспечивать приток новых клиентов помогал принцип сарафанного радио. Ведь первые покупатели якобы получили заказ вовремя и по заявленной цене. Среди них оказалась и известная телеведущая Ксения Бородина.

В своём Instagram она написала: «Ребят, вот вы паникуете сразу вместо того, чтобы взять и проверить! Я вот нашла копии свидетельств о регистрации компании, все документы есть на сайте в открытом доступе! Про цену мне объяснили так: «Мы сервис по доставке товаров из-за рубежа! Мы выкупаем для вас за рубежом, в магазине Apple Store, операторский iPhone. Затем разблокируем его без вскрытия упаковки по IMEI-коду и отправляем в Россию. Так получается самая выгодная цена. Телефон после разблокировки работает со всеми операторами России, без проблем обновляется ПО и абсолютно идентичен телефонам, которые продаются в магазинах на территории России».

Позже это сообщение было удалено.

Эксперты сравнивают схему-интернет магазина с ООО «МММ»: «Они закрывают возникающий минус из денег следующих покупателей. Зачем им это нужно? Продай айфон на 7 000 дешевле, чем у всех, одному человеку, и он вернётся заказать ещё и приведёт с собой нескольких друзей».

Как сообщает LifeNews, в Москве уже задержали генерального директора Sales American Store, которым оказался 60-летний Геннадий Калядкин. А в офисах компании начались обыски.

Стоит отметить, что общая сумма аферы оценивается в 30 миллионов рублей. Среди клиентов — жители Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тюмени, Самары, Ижевска. Всего — десятки городов. И тысячи потерпевших.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.