Как авиакомпании-перевозчики «поделили» воронежский аэропорт?

Лидерами по объёму авиаперевозок на данный момент являются «Руслайн», «ЮТэйр» и «Оренбургские авиалинии»

28.10.2014 12:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пресс-служба международного аэропорта «Воронеж» по запросу «МОЁ!» предоставила последние данные о распределении объёма авиаперевозок в воронежском аэропорту по состоянию на сентябрь 2014 года.

Лидерами являются авиакомпании «Руслайн» (25,8%) и «ЮТэйр» (22,8%), которые осуществляют почти половину рейсов в воронежском аэропорту. На третьем месте авиакомпания «Оренбургские авиалинии» (16,2%).

Обращает на себя падение доли авиаперевозок авиакомпании «Полёт», которая совсем недавно считалась основным перевозчиком воронежского аэропорта. Ещё в 2012 году на долю «Полёта» приходилось почти 80% перевозок, в 2013 году — уже около 57%, а сейчас — всего 15%.

На пятом месте вслед за «Полётом» расположилась авиакомпания «Северный ветер» (12,5%). Ещё 3,5% перевозок принадлежит компании Ellinair, 3% — Air Europa, 1,2% — прочим авиакомпаниям.

Напомним, сейчас из «Воронежа» регулярно летают три авиакомпании («Полёт», «Руслайн» и «ЮТэйр»). Ещё четыре («Северный ветер», «Оренбургские авиалинии», Ellinair, Air Europa) организуют чартерные рейсы в сезон отпусков в Турцию, Египет, Испанию, Грецию, Тунис.

Руководство аэропорта не перестаёт говорить, что главный приоритет — привлечение новых авиаперевозчиков и расширение географии полётов. И надо признать, всё больше авиакомпаний в последнее время стали пристально смотреть в сторону воронежского аэропорта, чей ежегодный прирост пассажиропотока составляет 15 — 16% (выше общероссийских показателей).

С 25 марта следующего года из Воронежа планируются рейсы «Аэрофлота» на новых российских самолётах Sukhoi Superjet 100 в московский аэропорт «Шереметьево». Главное здесь не только направление (ежедневно из Воронежа в Москву и так летают порядка 10 рейсов), а то, что пассажиры «Аэрофлота» получают доступ ко всей сети рейсов перевозчика и могут летать из Воронежа через столичный Шереметьево в любую точку мира.

В осенне-зимний период открываются следующие новые рейсы:

* Казань (с 26 октября, авиакомпания «Ак Барс Аэро», 3 раза в неделю);

* Минеральные воды (с 1 ноября, «Саратовские авиалинии», 2 раза в неделю);

* Ереван (с 4 декабря, «Саратовские авиалинии», 1 раз в неделю);

* Москва, «Домодедово» (с 10 ноября, «Сибирь» (S 7 Airlines), 7 раз в неделю);

* Гоа (с 25 декабря, «Северный ветер», раз в 10 дней).

Как сообщают в пресс-службе аэропорта, также есть заявки от авиакомпании «Полёт» на Мюнхен, Екатеринбург, Калининград, Ереван, Челябинск, Санкт-Петербург. Кроме того, с ноября «Оренбургские авиалинии» планируют чартеры в Хургаду, а «Северный ветер» — в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Нижний Новгород.

Подробнее о том, какие изменения ждут воронежский аэропорт в ближайшем будущем, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел 28 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.