Первый в России памятник онкологам появился в Воронеже

Одновременно с этим губернатор пообещал, что строительство современного онкологического диспансера станет для воронежского здравоохранения «проектом номер один»

28.10.2014 11:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычная скульптурная композиция появилась на минувшей неделе во дворе областного клинического онкологического диспансера на улице Вайцеховского — в нише рядом с памятником истории «Дом Вигеля». Исполненная в камне эмблема воронежского онкодиспансера стала первым в нашей стране памятником онкологам и радиологам. Эмблема диспансера символизирует три важнейших направления в лечении рака — хирургические вмешательства (руки врача), химиотерапию (чаша) и лучевую терапию (атомы на орбите).

По словам главного врача онкодиспансера Ивана Мошурова, идея установки такого памятника родилась у самих сотрудников диспансера, а изготовлен он на деньги спонсоров. Открытие приурочили к празднованию 90-летия онкологической службы области. Одновременно с празднованием в Воронеже состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Место лучевой терапии в комплексном и комбинированном лечении больных злокачественными новообразованиями». Гости из столицы и других регионов России отметили, что диспансер за два года изменился практически до неузнаваемости — благодаря закупке нового оборудования и ремонту.

Главная проблема на сегодня — нехватка места. Здания диспансера не рассчитаны на нынешнее количество пациентов. Уже несколько лет в Воронеже готовятся к строительству нового современного онкоцентра. На сегодня выделен земельный участок и готово техническое задание для составления проекта. Но дальше всё упирается в деньги.

— Сумма, в которую обойдется строительство онкодиспансера, большая — 8 миллиардов рублей. — рассказал на встрече с онкологами на минувшей неделе губернатор Алексей Гордеев. — Я обещаю вам, что мы в первоочередном порядке будем заниматься этим проектом. В системе здравоохранения он номер один.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.