В Воронеж из Германии приехала выставка о братьях Гримм

Сказочная экспозиция работает в Литературном музее им. Никитина в здании Мещанской управы

28.10.2014 08:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшее воскреснье, 26 октября, в Воронеже открылся удивительный проект «Братья Гримм. История жизни. История сказки». Впервые за все время существования воронежского Литературного музея в нем начала работу выставка, посвященная жизни и творчеству самых известных сказочников мира. Уникальность события заключается не только в том, что это первый для Литературного музея партнерский проект с Германией, но и в том, что представленная экспозиция ориентирована в первую очередь на самых юных посетителей музея, однако, без сомнения, вызовет интерес и у взрослой аудитории.
 
Почти 230 лет назад в городе Ханау, ландграфство Гессен-Кассель, родились двое братьев — Вильгельм и Якоб, ставшие впоследствии знаменитыми сказочниками. Об этапах их биографии, о непростой творческой судьбе и, что самое главное, о многочисленных обитателях сказочного мира братьев Гримм узнают воронежцы, которые посетят выставку.

Предметы, которые представлены на экспозиции, являются частью большой коллекции немецкого музея братьев Гримм (Германия, город Кассель). В выставку вошли редкие издания произведений братьев Гримм разных лет (от 1812 до 1948 года), факсимиле личного экземпляра авторов с их собственноручными пометками и дополнениями. Самой яркой и занимательной частью выставки стали иллюстрации к сказкам — известным и забытым, фантастическим и запоминающимся. Среди представленных экспонатов можно найти открытки, рекламные карточки, рисунки из книг, графические изображения, картинки для детей. У каждого из изображений есть своя история и своя «родина» — город, где они были напечатаны: это Криммичау, Лейпциг, Кетен, Эсслинген, Нюрнберг, Цюрих, Штутгарт, Берлин. 

Экспозиция развернулась в стенах в здании Мещанской управы (ул. Плехановская, 3). Выставка будет работать до середины декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.