В Воронеже зрители боёв без правил оскорбляли спортсменов политическими кричалками

Организаторы мероприятия опечалены поведением некоторых людей на трибунах. Украинскому и московскому спортсмену они предлагали сдаться и отправиться домой

27.10.2014 13:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7502
  

В субботу, 25 октября, в Воронеже прошли соревнования смешанным единоборствам. Посмотреть на выступления спортсменов из различных городов России, Беларусиии и Украины и атлета из Сербии в цирк, где проходили бои, пришли сотни воронежцев. Было проведено восемь поединков среди четырнадцати человек.

Бои без правил в рамках ММА это не какие-то подпольные битвы, как многие считают, а официальный спорт. Есть своя федерация и клубы. Эти соревнования были поддержаны на уровне управления физической культуры и спорта области. ММА от английского словосочетания mixed martial arts переводится как смешанные боевые искусства. То есть на ринге можно использовать принципы различных боевых искусств, но главное, не покалечить соперника. В России же прижилось название «бои без правил», но правила всё же есть. Ведущий соревнований до их начала сразу уточнил регламент. Разрешены удары руками, ногами, коленями в стойке и в партере, броски, подсечки, удушающие и болевые приёмы. Запрещены удары в пах и выдавливание глаз соперника.

В первых двух боях должны были определиться участники финального боя гран-при. Кровь на ринге появилась в первом раунде первого боя. Причем спортсмен из Красноярска Илья Зазуля, разбивший нос своему противнику из Санкт-Петербурга Василию Зубкову, сам от этого чуть не пострадал. В перерыве между раундами протёрли пол, и во время одной из атак Илья Зазуля поскользнулся в вымытом месте и чуть не упал. Судья тут же прервал бой, взял тряпку и насухо вытер пол. Второй бой, в котором участвовали Руслан Юсупов из республики Дагестан и Мурад Абдулеков из Астрахани длился три раунда. Судьи опередили победителя по минимальному отрыву в очках. Победил Абдулбеков, но он получил травму колена и не смог выйти на заключительный бой. В финальном бое гран-при Руслан Юсупов оказался сильнее Ильи Зазули, победив также в трёх раундах.

Интересна была победа нашего воронежского спортсмена Ованеса Абгаряна в рейтинговом бое. Он на первой же минуте удушающим приемом победил москвича Владимира Латышева.

ММА по традиции предполагает не только спорт, но и шоу. Ведущий представлял спортсменов, крича и растягивая в этом крике гласные их фамилий и имён. Выходили бойцы на ринг под музыку из облака дыма, созданного дымогенератором.

Но вот некоторые зрители считали, что атмосфера шоу терпит вседозволенность. На первом ряду сидела группа мужчин и бурно комментировала происходящее. Во время выступления бойца из Украины его сопернику из Москвы мужчины в момент, когда украинец оказался в захвате, предлагали представить, что сражается он с президентом Порошенко. Но интересно, что при этом поддерживали москвича криками «Давай, москаль!». В перерыве между раундов украинский спортсмен взглядом и жестом в сторону этих зрителей дал понять, что политику надо срочно «выключить». В бое между воронежским спортсменом с другим москвичом в адрес столичного гостя тоже звучали нелестные слова. Ему предлагали собираться и отправляться на поезд.

— Это было крайне неприятно и говорит всего лишь о низком интеллекте тех людей, которые позволяют такие высказывания в адрес спортсменов. Боец из Украины очень душевный парень, очень скромный человек, я с ним лично много раз общался. Переносить то, что происходит в политической сфере, на людей, которые к этому не имеют отношения — это не нормально, — говорит Станислав Стародубцев, президент воронежской федерации смешанных единоборств ММА. — К сожалению, у нас как организаторов просто ресурсов чтобы уследить за такими зрителями и сделать им замечание.

Такое поведение зрителей мы решили обсудить с легендарным бойцом ММА Вячеслав Юровских известным под именем «Али-Баба». Этот человек постоянно путешествует по стране и участвует соревнованиях, но в то же время является заядлым театралом.

— Многое вытекает из нашего воспитания и бескультурья. На трибуне во время футбольных матчей и не такое можно услышать, болельщики всегда говорят что-то нелицеприятное в адрес игроков команды соперника, — отмечает Вячеслав Юровских. — Так что не стоит акцентировать на этом внимание, это частный случай, бытовое хамство.

По мнению Вячеслава Юровских, всё же спорт чаще объединяет людей вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания, причем как раз на соревнованиях не самого высокого уровня, а вот олимпийский спорт — это как раз полностью политизированная система.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.