Комментатор Владимир Стогниенко рассказал, за какую команду болеет с детства

На лекции в Воронеже популярная футбольный репортер рассуждал о своей профессии и критиковал свою работу

25.10.2014 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5300
  

24 октября в 13.30 в актовом зале ВГУ состоялась открытая лекция известного спортивного комментатора Владимира Стогниенко.

Как и предупреждал сам журналист в своем Twitter, речь шла о его профессиональной деятельности: «Уважаемые воронежцы! Лекция будет посвящена спортивному репортажу. Если кто-то рассчитывает на беседу о футболе — вынужден разочаровать», — написал он в интернет-сети. Конечно, без футбола не обошлось, но выступление Владимира было подчеркнуто направленным на повседневный «быт» спортивного комментатора. 

Как оказалось, Владимир не имеет специального образования, которое бы позволило ему сразу после получения диплома успешно «влиться» в среду комментаторов и достичь там высот. По профессии он экономист (как и его брат, возглавляющий отдел в одной крупной компании). 

Однако сейчас Владимир настолько преуспел в журналистике, что получает приглашения на проведение лекций.

Стогниенко показал на пальцах, что нужно сделать, чтобы быть успешным в мире журналистики. Главная мысль — работать, работать и ещё раз работать. Также Владимир открыл небольшой секрет. 

Откровением стало признание знатока футбола в том, что он с детства болеет за… сборную Югославии. Он даже продемонстрировал аудитории небольшое видео прошлых лет, на котором в югославы потерпели поражение в ¼ финала от сборной Аргентины в серии пенальти на ЧМ 1990 г. Владимир поделился своими эмоциями, которые посетили его в тот момент. Он рыдал и не мог поверить в случившееся Настолько сильно сборная Югославии тех лет во главе с Драганом Стойковичем запала ему в душу. Сейчас Югославии больше нет, но Стогниенко продолжает следить за странами распавшейся страны и даже рассказал воронежцам о ситуации на Балканах.

Владимир подчеркнул, что владеть политической ситуаций в мире спортивному комментатору необходимо, чтобы в случае непредвиденной ситуации (например матч Сербия-Албания) суметь донести зрителю смысл происходящих событий.

В конце лекции журналист показал небольшую видеонарезку комментируемых им матчей, где провел работу над своими ошибками и показал, как не надо комментировать, чтобы не отпугнуть зрителя.



Дмитрий Пушков

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.